Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать исполнительский сбор, если заявление о банкротстве было принято в

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать исполнительский сбор, если заявление о банкротстве было принято в феврале 2022 года, постановление о взыскании исполнительского сбора от 16.06.2022, а в августе 2023 признан банкротом.

, Клиент, г. Москва

Да, есть все основания полагать, что взыскание этого исполнительского сбора незаконно, и от него можно освободиться.

Ваш алгоритм действий:
Подайте заявление в суд: Обратитесь в арбитражный суд, который признал вас банкротом, с заявлением о разрешении разногласий или о признании незаконным взыскания исполнительского сбора.
Ссылайтесь на два факта:

Постановление Правительства № 497 от 28.03.2022 (мораторий). Укажите, что оспариваемое постановление вынесено 16.06.2022, то есть в период его действия, когда взыскание сбора было запрещено.
Ст. 213.28 Закона о банкротстве (освобождение от обязательств). Вы уже признаны банкротом в августе 2023 года, следовательно, требования, не являющиеся текущими, должны считаться погашенными.
Итог: Поскольку постановление вынесено в период действия моратория, вероятность того, что суд встанет на вашу сторону и обяжет приставов отменить это взыскание, крайне высока.

Здравствуйте, Клиент!

 Если заявление о Вашем банкротстве было принято арбитражным судом в феврале 2022 года, то с этого момента в отношении денежных требований кредиторов начинают действовать специальные последствия, предусмотренные законодательством о банкротстве. Исполнительский сбор, вынесенный приставом 16.06.2022, не всегда подлежит взысканию в общем порядке, а вопрос о его судьбе зависит от характера обязательства и стадии процедуры банкротства.

Само признание банкротом в августе 2023 года не означает автоматически, что исполнительский сбор подлежит взысканию. В ряде случаев такие требования могут считаться погашенными по завершении процедуры банкротства, однако существуют исключения.

Поэтому для точного ответа необходимо изучить:

дату завершения процедуры банкротства;

вид процедуры (реструктуризация или реализация имущества);

было ли требование по исполнительскому сбору заявлено в деле о банкротстве;

по какому исполнительному производству был начислен сбор.

В Вашей ситуации есть важные нюансы, от которых зависит возможность оспаривания требований ФССП и исключения исполнительского сбора. Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате», и я помогу проанализировать документы по банкротству и определить, подлежит ли исполнительский сбор взысканию или его можно списать.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.