Здравствуйте, Елена. Если после застройки и бетонирования территории был нарушен естественный водоотвод и из-за этого затапливает Ваш дом и детский сад, устранять причину должны лица, которые создали препятствие для стока воды, то есть собственники или управляющая организация соседнего дома, а также собственник соответствующего земельного участка. Самостоятельно делать канаву без согласования они, возможно, не вправе, но это не означает, что проблему можно игнорировать. Нужно добиваться официального обследования территории и проектного решения по водоотведению. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Кроме того, по ст. 42 ЗК РФ земельный участок должен использоваться с соблюдением градостроительных, экологических, санитарных и иных требований.
Рекомендую письменно обратиться в свою управляющую организацию, администрацию района, Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру и, при необходимости, в организацию, отвечающую за ливневую канализацию. В обращении нужно просить провести проверку, установить причину подтопления, выдать предписание об устранении нарушений и организации водоотвода.
Дополнительно фиксируйте каждое подтопление: фото, видео, акты управляющей организации, обращения жильцов, сведения о повреждениях. Если добровольно проблему не устранят, можно обращаться в суд с требованием обязать виновных лиц восстановить водоотвод, устранить препятствия для стока воды и возместить причиненный ущерб.