Есть ли смысл подавать на него иск по этому поводу?

Здравствуйте! Дочь, 14 лет, решила переехать жить к отцу в другой город. Он не состоит на учете в пнд, но 3 года назад при мед.осмотре, психиатр поставила ему диагноз биполярное расстройство и курс лечения. Я регулярно с ним на связи на протяжении всех 14 лет. И на основании общих бытовых вопросах, точно знаю, что лечением он пренебрегает, регулярно принимает алкоголь. Может уйти в запой, может просто ежедневно выпивать немного. Суть в том, что его поведение и реакции непредсказуемы. Человек ненадежный и нестабильный с клинической точки зрения. Живет много лет в разных съемных квартирах, постоянного места жительства не имеет.

Общение у дочери с ним хорошее. Видятся раз в год стабильно, на каникулах-лето/зима. Он очень щедр по отношению к ней, оплачивает ее занятия, все ее запросы.

Все эти годы дочь жила со мной, теперь на основании ее изменившихся предпочтений она настаивает жить с ним.

И он подхватил эту идею с радостью, т.к.это одинокий человек 43х лет, с серьезным психическим расстройством, который не планирует создавать новые отношения с женщиной и выбирает жить с 14-летней дочерью. Его позиция: мы также будем снимать квартиру с дочерью, заберу документы, переведу ее в новую школу и мы будем прекрасно жить!

Дочь знает о его особенностях в целом, что он специфический человек-может забыть важные вещи, приехать, сделать что-то невовремя и тп.

Про конкретный диагноз она не знает, я думаю для подростка и ее упертой позиции переехать к нему, это роли не сыграет. Напрямую он не представляет для дочери опасности. Но это в рамках досуга. Жизнь с ним совсем иная сторона.

Вопрос: какие действия я могу предпринять со своей стороны, чтобы не допустить законодательно постоянного проживания с отцом с психическим диагнозом? В какие инстанции обратиться? Есть ли смысл подавать на него иск по этому поводу?

, Анастасия, г. Тюмень

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что в 14 лет мнение ребенка уже учитывается, но не является решающим. Ключевой критерий для суда или органов опеки — это интересы и безопасность ребенка, а не только его желание.

Сам по себе диагноз отца не означает автоматического запрета на проживание с ним. Но если есть подтверждения нестабильного поведения, злоупотребления алкоголем, отсутствия постоянного жилья и лечения, это уже существенные обстоятельства, которые могут быть расценены как риск для нормального воспитания и развития ребенка.

Просто «запретить» переезд вы не сможете административно. Если отец попытается фактически забрать ребенка и перевести школу, он должен будет действовать через вас как законного представителя или через суд, если вы против. Без вашего согласия он не вправе единолично изменить место жительства ребенка.

С вашей стороны наиболее разумный путь — это зафиксировать позицию через органы опеки. Вы можете обратиться туда по месту вашего проживания и изложить ситуацию. Они обязаны провести проверку условий у отца, оценить его образ жизни, жилищные условия и дать заключение. Это заключение потом имеет большое значение в суде.

Если отец будет настаивать, спор решается только в судебном порядке — об определении места жительства ребенка. Вот здесь уже вы сможете заявить все обстоятельства: диагноз, отсутствие лечения, алкоголь, нестабильность, съемное жилье. Суд будет оценивать совокупность факторов, и при таких данных у вас есть реальные основания отстоять проживание ребенка с вами.

Отдельно подавать иск «против его диагноза» смысла нет — такие требования законом не предусмотрены. Но если ситуация ухудшится (например, запои, агрессия), теоретически можно ставить вопрос об ограничении родительских прав, хотя это крайняя мера и требует серьезных доказательств.

Практически сейчас вам важно не конфликтовать напрямую с дочерью, а параллельно собрать доказательства: переписку, подтверждения его состояния, возможно свидетельские показания. И обязательно подключить опеку — это первый шаг, который часто недооценивают, но он стратегически важен.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашей ситуации само по себе наличие у отца диагноза «биполярное расстройство» не является основанием для запрета ребенку проживать с ним. Суд и органы опеки будут исходить прежде всего из интересов ребенка, а также учитывать мнение самой дочери, поскольку в 14 лет ее позиция имеет существенное значение.

Однако если Вы располагаете сведениями о том, что отец не проходит лечение, злоупотребляет алкоголем, не имеет постоянного жилья, допускает запои, не способен обеспечить надлежащий уход и стабильные условия для жизни и обучения ребенка, эти обстоятельства могут иметь юридическое значение.

Вы вправе:

обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой обследовать условия проживания отца;

обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью;

ходатайствовать о запросе медицинской документации и проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы, если для этого будут основания;

представлять доказательства нестабильного образа жизни, злоупотребления алкоголем, отсутствия постоянного жилья и иных обстоятельств, влияющих на интересы дочери.

При этом суд не будет исходить из диагноза как такового. Необходимо доказать, что состояние здоровья и образ жизни отца объективно могут неблагоприятно сказаться на ребенке. Если отец не состоит на учете в ПНД, работает, поддерживает отношения с дочерью и она выражает желание жить с ним, спор может оказаться достаточно сложным.

Также следует учитывать, что самостоятельный переезд дочери и перевод документов в другую школу без Вашего согласия могут повлечь дополнительные юридические вопросы, и здесь важно своевременно определить правильную стратегию.

В Вашем случае огромное значение имеют детали: имеется ли судебное решение о месте жительства ребенка, какие доказательства злоупотребления алкоголем существуют, где именно отец проживает, каковы его доходы и бытовые условия. От этого напрямую зависит перспектива обращения в суд и возможные меры защиты интересов дочери.

Если хотите, я могу помочь Вам выработать наиболее эффективную стратегию, определить, какие доказательства действительно будут иметь значение для суда, и оценить перспективы иска об определении места жительства ребенка. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.