Можно ли как-то отменить возможное выдворение через суд, ссылаясь на семейное положение?

Просрочены документы у мужа-узбекистанца 2 года, как избежать выдворения и получить РВП?

Что делать, если у мужа-гражданина Узбекистана просрочены документы (паспорт, миграционный учет) на 2 года, как избежать выдворения и можно ли получить РВП на основании брака с гражданкой РФ, если браку 2 года и нет общих детей?

Ситуация подробно:

· Муж — гражданин Узбекистана.

· Находится в России 2 года, но за это время ни разу не выезжал. Паспорт Узбекистана просрочен, миграционная карта и регистрация тоже не действуют.

· Мы в официальном браке 2 года. Общих детей нет. Живем вместе в Нижнем Новгороде. Я — гражданка РФ.

· У мужа нет РВП, ВНЖ, патента и гражданства РФ.

· Российских водительских прав у него нет, ездит по узбекским.

Вопросы:

1. Какой реальный риск выдворения и запрета на въезд в такой ситуации?

2. С чего начать легализацию: восстанавливать узбекский паспорт или сначала проконсультироваться с юристом?

3. Есть ли шанс получить РВП вне квоты при браке 2 года и отсутствии детей? Или только патент?

4. Что делать, если остановит полиция или ДПС?

5. Можно ли как-то отменить возможное выдворение через суд, ссылаясь на семейное положение?

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва

Ольга здравствуйте.

Ситуация вашего мужа-гражданина Узбекистана с просроченными документами (паспорт, миграционная карта, регистрация) является серьёзным нарушением миграционного режима РФ. Это влечёт риск административного выдворения и запрета на въезд в страну. Однако есть возможности для легализации статуса и получения РВП, хотя процесс будет сложным и потребует последовательных действий.

1. Риск выдворения и запрета на въезд
Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, влечёт штраф от 2 000 до 5 000 рублей с обязательным административным выдворением. После выдворения может быть установлен запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет в зависимости от тяжести нарушения.

Длительное нарушение (2 года) увеличивает риск жёсткого наказания. Однако суд при назначении наказания учитывает характер правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

2. С чего начать легализацию
Первым шагом необходимо восстановить узбекский паспорт. Без действительного паспорта невозможно легализовать статус. Для этого нужно обратиться в консульство Узбекистана в РФ (например, в Нижнем Новгороде или ближайшем городе).

После получения нового паспорта следует встать на миграционный учёт (регистрацию по месту пребывания) в течение 7 дней с даты получения паспорта.

Одновременно рекомендуется обратиться к миграционному юристу. Специалист поможет разработать стратегию защиты, подготовить документы и представит интересы в случае возбуждения административного производства. Юрист может ходатайствовать о смягчении наказания, ссылаясь на семейное положение (брак с гражданкой РФ), продолжительность проживания в стране и другие обстоятельства.

3. Возможность получения РВП
С 2025 года РВП по браку можно получить только при соблюдении одного из условий:

брак длится не менее 3 лет на момент подачи заявления;
в браке есть общий ребёнок, рождённый или усыновлённый.
В вашей ситуации браку 2 года, общих детей нет, поэтому получить РВП вне квоты на основании брака в настоящее время невозможно. Это изменение введено для борьбы с фиктивными браками.

Альтернативный вариант — подать на РВП в рамках квоты, но это не гарантирует быстрого решения, так как квоты ограничены.

4. Что делать при остановке полицией или ДПС
При проверке документов:

сохраняйте спокойствие, не проявляйте агрессии;
попросите сотрудника полиции представиться (назвать должность, звание, фамилию) и предъявить служебное удостоверение;
уточните причину проверки;
предъявляйте только оригиналы документов, не отдавайте их в руки сотруднику, если он не составляет протокол;
если документы забирают для проверки по базе данных, требуйте расписку или документ, подтверждающий изъятие.
Если составлен протокол:

ознакомьтесь с его содержанием и вправе внести замечания, если не согласны с действиями сотрудника или информацией в протоколе;
получите копию протокола;
немедленно обратитесь к юристу для подготовки ходатайства в суд о смягчении наказания или отмене выдворения.
5. Возможность отмены выдворения через суд
Решение о выдворении можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента получения копии постановления. В суде можно ссылаться на семейное положение (брак с гражданкой РФ) как на смягчающее обстоятельство. Суды учитывают наличие семьи, продолжительность проживания в РФ, законопослушное поведение и другие факторы.

Однако даже если суд отменит выдворение, миграционные органы могут впоследствии принять решение о запрете на въезд.

Рекомендации
Немедленно восстановить паспорт в консульстве Узбекистана.
После получения паспорта встать на миграционный учёт.
Обратиться к миграционному юристу для разработки индивидуальной стратегии защиты и подготовки документов.
Если возникнет административное производство, активно участвовать в судебном процессе, предоставляя доказательства семейных связей и других смягчающих обстоятельств.
Рассмотреть возможность получения РВП в рамках квоты, хотя это не гарантирует быстрого решения.
Ситуация сложная, и успех зависит от многих факторов, включая позицию суда и качество юридической поддержки. Рекомендуется не откладывать действия и как можно скорее начать процесс легализации.

Здравствуйте. Риск выдворения и запрета на въезд высокий, потому что 2 года просрочки по паспорту, миграционному учету и сроку пребывания подпадают под ст. 18.8 КоАП РФ. РВП вне квоты по браку сейчас возможно только при браке с гражданином РФ не менее 3 лет либо при наличии общего ребенка, поэтому при браке 2 года и без детей это основание пока не подходит (ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ). Начинать нужно с восстановления паспорта в консульстве Узбекистана, затем проверять наличие запрета и готовить позицию для суда, чтобы просить штраф без выдворения с учетом брака и проживания с супругой в РФ. При остановке полиции не спорить, не подписывать пустые документы, сразу сообщать жене и юристу, потому что материалы могут быстро направить в суд.