Подскажите, пожалуйста: отказали в пересмотре отказа на единое пособие (многодетная семья, превышение не

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: отказали в пересмотре отказа на единое пособие (многодетная семья, превышение не более 10%) указав причину, наличие в заявлении беременной, ссылаясь на закон фз 29 от 20.02.2026, но в законе это не прописано. Отказ неправомерный?

, Анна, пгт. Белогорск

Здравствуйте.

Отказ в пересмотре отказа на единое пособие по причине наличия в заявлении беременной и со ссылкой на Федеральный закон от 20 февраля 2026 года №29-ФЗ действительно может быть неправомерным. В этом законе нет положений, которые бы связывали отказ в пособии с наличием беременной в составе семьи.

Федеральный закон №29-ФЗ от 20 февраля 2026 года внёс изменения в отдельные законодательные акты РФ, но его основная суть касается, например, расширения мер поддержки многодетных семей и корректировки правил назначения единого пособия. В частности, с 22 мая 2026 года Социальный фонд России (СФР) начал проактивно пересматривать отказы в едином пособии для многодетных семей, если превышение среднедушевого дохода над прожиточным минимумом не превышает 10%. Это нововведение также основано на данном законе.

Причины для отказа в назначении единого пособия закреплены в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года №2330 (с учётом изменений). Среди возможных причин — превышение среднедушевого дохода, ошибки или недостоверные данные в заявлении, наличие уже одобренного пособия на ребёнка у другого законного представителя, непредоставление необходимых документов в срок и другие. Наличие беременной в составе семьи само по себе не является основанием для отказа в пособии.

Для беременных женщин есть особые правила: правило нулевого дохода к ним не применяется, если на расчётный период приходится шесть и более месяцев беременности или на момент подачи заявления срок беременности составил 12 недель и более. Однако это касается назначения пособия, а не пересмотра ранее вынесенного отказа.

Что можно сделать в данной ситуации:

Получить письменное уведомление с указанием причины отказа. В нём должна быть чётко сформулирована причина. Если формулировка расплывчатая или ссылка на закон некорректна, это повод для обжалования.
Обратиться в СФР с письменным заявлением. В заявлении нужно указать, почему вы считаете отказ незаконным, и приложить документы, подтверждающие вашу позицию (например, копии заявления, уведомления об отказе, документы, подтверждающие состав семьи и доходы). Срок рассмотрения жалобы — 15 дней с момента регистрации.
Обратиться в прокуратуру. Если СФР не удовлетворил жалобу, можно подать обращение в органы прокуратуры по месту нахождения отделения СФР. Прокуратура проведёт проверку и при наличии оснований вынесет представление об устранении нарушений. Срок рассмотрения — 30 дней с момента регистрации.
Подать иск в суд.

Если предыдущие шаги не помогли, можно обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения СФР. Срок для подачи иска — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав.