Прокуратура провела проверку жилого дома, поставленного на кадастровой учет с целью выявления

Добрый день. Прокуратура провела проверку жилого дома, поставленного на кадастровой учет с целью выявления, действительно ли это жилая постройка или нет (на основании собственности дома был выкуплен участок у государства.)

Прокуратура провела проверку 3 декабря 2025 года, подала иск в суд только 8 июня 2026. При проведение выездной проверки мне не предупредили и не уведомили. Дом был закрыт, попасть во внутрь для обследования возможности не было. После проведения проверки 3 декабря 2025 прокуратура не направила в мой адрес никаких постановлений и прочей информации. Законно ли это?

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По большому счету порядок проведения проверки большой роли для судебного разбирательства не имеет.

Возражать нужно по существу претензий.

То, что они не могли попасть в дом без Вас на это нужно указывать в письменных возражениях согласно статьи 149 ГПК

Занимаюсь такими делами, имел опыт оспаривания отказа в признании дома жилым и пригодным для постоянного проживания.

Для изучения иска и подготовки возражений на иск напишите мне в чат личных сообщений

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Геннадий, спасибо за ответ. А вот по поводу того, что они после проверки меня не проинформировали и прошло уже пол года? И как я могу точно знать, что проверка проводилась на самом деле, без информирования меня как собственника о ней?

Здравствуйте!

Само по себе то, что Вас не уведомили о выезде прокуратуры 3 декабря 2025 года, не делает проверку незаконной, т.к. прокуратура вправе собирать сведения и осматривать объект снаружи без участия собственника. Однако, проникнуть в закрытый жилой дом без Вашего согласия или судебного решения сотрудники не вправе.

Статья 25 Конституции РФ предусматривает:

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Если сотрудники внутрь не заходили, их вывод о том, что дом фактически не является жилым, можно оспаривать как сделанный без полного обследования помещений, коммуникаций и состояния здания.

Направлять Вам результаты проверки прокуратура была обязана не во всех случаях, поскольку проверка могла проводиться в отношении администрации, Росреестра или органа, продавшего участок, а не непосредственно в отношении Вас. Тем не менее,  Вы вправе ознакомиться с матрилами проверки, т.к. она напрямую затрагивает Ваши права.

То обстоятельсттво, что  иск подан 8 .06.26 г., само по себе не свидетельствует о пропуске срока.

Но в суде можно например заявить ходатайство об истребовании:

– полного материала прокурорской проверки (если конечно суд сам не запросит его, обычно так и делают);

– акта осмотра и фотографий  (может быть в составе материалов проверки);

— иных документов, которые могут иметь отношение к судебному разбирательству.

Также целесообразно просить суд назначить строительно-техническую экспертизу.

Вы имеете на это полное право. Но она может быть не дешевой. Так что надо оценить свои возможности и целесообразность этого.

Акт наружного осмотра без доступа внутрь дома не имеет заранее установленной силы и должен оцениваться вместе с другими доказательствами.

Здравствуйте!

Право выкупа земельного участка в собственность принадлежит собственнику жилого дома согласно ст.39.3 и ч.1 ст.39.20 ЗК РФ

Прокуратура провела проверку 3 декабря 2025 года, подала иск в суд только 8 июня 2026.

 В данном случае нет никаких нарушений со стороны прокуратуры. Она могли и спустя полгода после проверки подать исковое заявление в суд.

 После проведения проверки 3 декабря 2025 прокуратура не направила в мой адрес никаких постановлений и прочей информации. Законно ли это?

Могла и не направлять. Незаконным действия прокуратуры от этого не становятся.

Вам следует направить возражения на исковое заявление прокуратуры.

Прокуратура в   суде должна доказать нарушения со стороны администрации и Вас по выкупу земельного участка.В частности, должны доказать, что у Вас объект капитального строительства не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

При этом сама по себе государствненая регистарция праа на жилой дом не означает, что дом соответстует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.Поэтмоу нужно смотреть акт прокурорской проверки и иск — чем мотивирует прокуратура

Надо внимательно ознакомиться с иском прокуратуры и материалами, которые приложены к иску. Наверняка прокуратура приводит обстоятельства, по которым Ваше помещение нельзя считать жилым.

У Вас ест ь право предоставить свои возражения на этот счет.

При необходимости будет назначена экспертиза.

Требования, которым должно отвечать жилое установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/