Сводный брат дарит несовершеннолетнему брату своему авто, но отец несовершеннолетнего проходит процедуру банкротства, что будет с авто?

Сводный брат дарит несовершеннолетнему брату своему авто,но отец несовершеннолетнего проходит процедуру банкротства,что будет с авто?

, алина, г. Казань

Здравствуйте, Алина!

Если автомобиль будет подарен несовершеннолетнему ребёнку и право собственности будет зарегистрировано на него, то имущество ребёнка не входит в конкурсную массу при банкротстве его отца и не подлежит реализации по долгам родителя. Однако финансовый управляющий вправе проверить сделку на предмет её реальности и отсутствия попытки скрыть имущество должника. Это следует из ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В Вашей ситуации важны степень родства, источник приобретения автомобиля и сроки совершения сделки. Если банкротство уже введено или планируется, рекомендую предварительно оценить риски оспаривания сделки. За детальным разбором именно Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.