Мог ли он получить разрешение на вырубку и продлить свой участок до реки?

Вдоль береговой линии у реки проданы участки под дома. От участков до воды земля не выкуплена. Владелец одного участка вырубил зеленые насаждения у реки, облагораживает берег и не разрешает другим жителям ходить по этой земле. Законно ли это?. Все участки проданы по одной линии. Все жители могут подойти к реке, кроме участка, который находится напротив данного владельца. Мог ли он получить разрешение на вырубку и продлить свой участок до реки?

, Татьяна, г. Котлас

Здравствуйте, Татьяна. Если земля от участков до реки не входит в собственность этого владельца, он не вправе считать ее своей и запрещать другим жителям проход к воде.

По ст. 6 Водного кодекса РФ береговая полоса реки является территорией общего пользования. Ее ширина составляет 20 метров, а приватизировать такую береговую полосу запрещено по ст. 27 Земельного кодекса РФ. Поэтому продлить участок до самой реки за счет этой полосы он не мог.

Разрешение на вырубку, даже если оно было, не дает права ограничивать доступ к реке. Вам стоит проверить границы его участка по выписке ЕГРН, зафиксировать препятствия проходу и обратиться с жалобой в администрацию, Росреестр и природоохранную прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Котлас
Спасибо!.. Лично меня это не касается. Я там не живу. Но близко знакома с семьей, детей которых попросили там не ходить. Этот участок не приватизирован, так как его ограждение находится на одной линии с остальными участками. Скорей всего, что и разрешения на вырубку зеленых насаждений у них тоже нет. Им хочется облагородить берег и самим пользоваться этим участком, не разрешая приходить сюда другим жителям. Хочется буквой Закона поставить людей на место. Еще раз благодарю.