Емеет ли она право на выплаты за погибшего сына?

Здравствуйте!

У дочки муж погиб на сво.

Его мать лишена родительских прав.

, Наталья, г. Курск

Здравствуйте!
Нет, мать, лишённая родительских прав в отношении погибшего участника СВО, не имеет права на получение государственных выплат, связанных с его гибелью. Это обусловлено положениями Семейного кодекса РФ и судебной практикой.

Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишённые родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком. Это включает право на льготы и государственные выплаты, предназначенные для родителей детей.

Выплаты, связанные с гибелью военнослужащего (участника СВО), положены членам семьи погибшего. К ним относятся супруга, дети, родители, иждивенцы и другие лица при определённых условиях. Однако если на момент смерти сына мать официально не восстановила свои родительские права в судебном порядке, она считается утратившей юридический статус родителя. Соответственно, она не может претендовать на:

единовременные пособия;
страховые выплаты;
пенсию по потере кормильца;
другие компенсации, связанные с гибелью сына.
Этот вывод подтверждается судебной практикой. В 2023–2025 годах суды различного уровня принимали решения об отказе в выплатах матерям, лишённым родительских прав, руководствуясь принципами социальной справедливости и действующими нормами права.

Если мать попытается получить выплаты на основании биологического родства, рекомендуется подать возражения, приложить копию решения суда о лишении родительских прав и при необходимости обратиться в ответственное ведомство или суд для исключения неправомерного получения компенсаций.

Важно отметить, что Министерство обороны РФ, Социальный фонд России и иные органы строго руководствуются действующими нормами права и требуют предоставления подтверждающих документов о семейном статусе.