Здравствуйте.Ввоз 1000 г золота для продажи оформляется как коммерческий импорт: для аффинированных слитков с содержанием золота не менее 995/1000 вероятен код ТН ВЭД ЕАЭС 7108120001, пошлина 12%, НДС 22%; при ориентире 9 642,75 руб./г платежи составят примерно 3,53 млн руб., но точная сумма считается от таможенной стоимости по инвойсу и итоговой классификации.
Нужны ИП или юрлицо, постановка на спецучет в Федеральной пробирной палате/ГИИС ДМДК, декларация на товары, контракт, инвойс, спецификация со слитками, документ о пробе и содержании золота, документы происхождения и акт государственного контроля драгметаллов. Если хотите, помогу в личном чате разобрать вопрос детальнее.