Была статья 291 часть третья и 161 часть первая отбыл наказание 2 года в 6 месяцев после освобождения прошёл год совершил преступление по части 158 часть 2 хочу узнать есть рецидив

, Роза Алексеевна, г. Москва

Здравствуйте, Роза Алексеевна!

Боюсь, в вашей ситуации могут, и скорее всего найдут рецидив преступлений, поскольку на момент совершения новой кражи (ч.2 ст.158 УК РФ) судимость за предыдущие умышленные преступления (ч.1 ст.161 и ч.3 ст.291 УК РФ) не погашена, срок погашения для преступлений средней тяжести составляет три года, а прошёл только год.

Признание рецидива является обязательным для суда и повлечёт более строгое наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

В теории, вам не смогут назначить наказание, не связанное с лишением свободы, если суд признает рецидив.

Кроме того, вид исправительного учреждения для отбывания наказания будет определён в зависимости от того, был ли рецидив признан простым или опасным, а для этого нужно установить категорию тяжести предыдущих преступлений.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир