В вашей ситуации есть несколько нарушений прав как студента: отказ в приёме зачёта без объективных оснований, распространение слухов, угрозы, оскорбления и игнорирование запросов на предоставление учебных материалов. Эти действия могут противоречить законодательству и внутренним правилам техникума. Вот шаги, которые можно предпринять:
1. Фиксация нарушений
Постарайтесь собрать доказательства:
Письменные подтверждения. Сохраните все сообщения, письма, записи, которые могут подтвердить ваши слова (например, переписки с преподавателем, свидетельства других студентов).
Свидетели. Если другие студенты или преподаватели слышали угрозы или оскорбления, попросите их выступить в качестве свидетелей.
Аудио- или видеозапись. Если возможно, зафиксируйте на аудио или видео случаи некорректного поведения преподавателя (например, угрозы или отказ в предоставлении информации).
2. Обращение в администрацию техникума
Начните с официального обращения к руководству учебного заведения: директору, заведующему кафедрой или в деканат. В заявлении подробно изложите ситуацию, укажите даты, факты, приложите собранные доказательства. Требуйте:
проведения проверки действий преподавателя;
принятия мер дисциплинарного характера в отношении преподавателя;
допуска к сдаче зачёта на основании выполнения всех академических требований (если они соблюдены);
предоставления необходимых учебных материалов (учебника и т. д.).
В заявлении чётко сформулируйте просьбу и опишите обстоятельства дела. Укажите, что действия преподавателя нарушают ваши права как студента и противоречат профессиональной этике.
3. Комиссия по урегулированию споров
Во многих образовательных организациях действует комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Обратитесь в неё с заявлением о нарушении ваших прав. Комиссия должна рассмотреть дело и принять меры.
4. Обращение в вышестоящие органы
Если администрация техникума не реагирует или не принимает достаточных мер, можно обратиться:
В региональный орган управления образованием (департамент образования и науки).
В Рособрнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки) через электронную приёмную на официальном сайте.
В прокуратуру, если есть доказательства оскорблений, угроз или других действий, которые могут квалифицироваться как правонарушения.
5. Дополнительные рекомендации
Изучите локальные нормативные акты техникума (устав, правила внутреннего распорядка, положения о зачётах и экзаменах). Это поможет аргументировать свои требования.
Сохраняйте спокойствие и не вступайте в открытый конфликт с преподавателем. Все действия должны быть документально подтверждены и направлены на защиту ваших прав, а не на эскалацию конфликта.
Важно:
Сроки. При обращении в некоторые инстанции (например, в суд или прокуратуру) важно соблюдать сроки подачи жалоб.
Объективность. В заявлениях акцентируйте внимание на фактах, а не на личных оценках.
Конфиденциальность. Обсуждайте ситуацию только с теми, кому доверяете, чтобы избежать дополнительного распространения слухов.
Если ситуация угрожает вашей безопасности или психическому здоровью, рассмотрите возможность временной смены образовательного учреждения или перехода на другую форму обучения.