8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могу ли я вступить в наследство?

Мой дядя умер, осталась квартира которая находится в РФ, но на квартиру он сделал дарственную человеку, который проживает в Германии, что с этим делать? И могу ли я вступить в наследство?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Сначала получите выписку ЕГРН: если переход права по дарению зарегистрирован при жизни дяди, квартира в наследство не входит, а спор возможен только через иск об оспаривании дарения при наличии оснований по ст. 166–181, 223, 574 ГК РФ.Вступить в наследство Вы можете только если квартира осталась за дядей и Вы являетесь наследником по закону, как племянник/племянница — по праву представления по ст. 1143, 1146 ГК РФ; подайте нотариусу заявление в течение 6 месяцев со дня смерти.  Если хотите, помогу в личном чате проверить выписку ЕГРН и перспективы оспаривания дарственной.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Если квартира была при жизни подарена, тогда право собственности принадлежит другому человеку.

Следовательно квартира не входит в состав наследуемого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И могут ли меня согласно этого приказа "перекинуть" в процедурный кабинет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я работаю на должности "медицинская сестра поликлиники" сижу на приеме с участковым терапевтом. Меня хотят поставить в процедурный кабинет руководствуясь приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 785н. При трудоустройстве должностную инструкцию мне не предоставояли и я нигде не расписывалась. Работаю с октября месяца 2025 года. Законно ли это? И могут ли меня согласно этого приказа "перекинуть" в процедурный кабинет?
, вопрос №4978177, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могла ли бывшая жена получить в интересах дочери, всю выплату?
Добрый день! Родной брат моего мужа в июне 2024 года подписал контракт. В августе 2024 он находился в Курской области. 6 августа последний раз выходил на связь. Моя свекровь будучи уже достаточно пожилой, в силу психологического состояния отказывается признавать его гибель. Но в военкомате, где он призывался сдавала тест ДНК. Поиски не осуществлялись. Она все еще ждет сына. И вроде как мы все смирились с этой ситуацией. Но вдруг оказывается, что бывшая жена военнослужащего и его дочь (дочь заявитель была) подали в суд о признании умершим. И 2 декабря 2025 года суд признал умершим. Я связалась с бывшей женой, она прислала мне фотографии решения суда, и узнать, подавали ли они на выплаты. Бывшая жена не стала со мной разговаривать. Как поступить в этой ситуации. Мать погибшего тоже имеет право на половину выплаты. Брат решил добиваться справедливости. С чего нам начать? И могла ли бывшая жена получить в интересах дочери, всю выплату?
, вопрос №4975983, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье?
В 2024году подала на банкротство , при написании заявления не указала кредит по которому исковое производство было закрыто , и на тот момент был банк у которого я брала кредит тоже ликвидирован поэтому я даже не смогла получить информацию о том кому именно они передали мой долг в связи с чем я его никаким образом не указала, дале произошло следующее несколько других кредитов в то время когда я подавала заявлениена банкротство, успели объединить в одно сводное производство, но и это еще не все при подачи заявления я не поняла весь смысл необходимости указать все дебетовые счета в банке на которых были аресты, а указала только один счёт и теперь сложилась следующая ситуация меня признали банкротом но арест сняли только с одного счёта который был указан в заявлении, с остальных счетов оресты не сняли при обращении с ходатайствам к приставу отказывают говорят что это арест на основании кредита того который не был указан в заявлении на банкротство, но на сайте судебных приставов написано что этот кредит который не был внесен в заявление о банкротстве закрыт по ст. 47ч. 1п. 7 Что мне теперь делать снимут ли мне когда нибудь арест со счетов? Или нет? И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье ?ст. 47ч. 1п. 7
, вопрос №4975009, Снежана, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли снова заехать в Россию?
Здравствуйте. Меня зовут Аида. Я гражданка Республики Казахстан. Я недавно выехаоа из России. У меня такая ситуация. В прошлом году я попала в реестр и поэтому сделала выезд и заезд в апреле. В июне я уехала домой, приехала через месяц. И в конце сентября опять уехала домой, приехала в середине октября. У меня срок миграционной карты до 10.01.26г получается я просрочила срок на месяц и выехала из России 9 марта. Я не смогла продлить миграционную карту потому что работадатель не дал трудовой договор и не оплатил вовремя зарплату. Получается я заехала в Россию в апреле этого года и через месяц попала в ркл. Ходила в МВД. Там составили протокол о нарушении. Ия оплатила штраф в размере 5000 рублей. Скажите у меня депортация? И могу ли снова заехать в Россию?
, вопрос №4974563, Аида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я права там проливать пока его дети не вступят в наследство и могут ли опечатать квартиру
Здравствуйте! У меня умер дядя,но я прописана в квартире его без доли. Имею ли я права там проливать пока его дети не вступят в наследство и могут ли опечатать квартиру
, вопрос №4973777, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2026