И могу ли я вступить в наследство?
Мой дядя умер, осталась квартира которая находится в РФ, но на квартиру он сделал дарственную человеку, который проживает в Германии, что с этим делать? И могу ли я вступить в наследство?
Здравствуйте. Сначала получите выписку ЕГРН: если переход права по дарению зарегистрирован при жизни дяди, квартира в наследство не входит, а спор возможен только через иск об оспаривании дарения при наличии оснований по ст. 166–181, 223, 574 ГК РФ.Вступить в наследство Вы можете только если квартира осталась за дядей и Вы являетесь наследником по закону, как племянник/племянница — по праву представления по ст. 1143, 1146 ГК РФ; подайте нотариусу заявление в течение 6 месяцев со дня смерти. Если хотите, помогу в личном чате проверить выписку ЕГРН и перспективы оспаривания дарственной.
Добрый день.
Если квартира была при жизни подарена, тогда право собственности принадлежит другому человеку.
Следовательно квартира не входит в состав наследуемого имущества.