Могу ли рассчитывать на какую нибудь компенсацию от соц
Я не работающий пенсионер, ветеран труда, мне нужна операция по удалению катаракты выставили стоимость 84 тыс.руб. Могу ли рассчитывать на какую нибудь компенсацию от соц. защиты
Галина здравствуйте.
Как неработающий пенсионер и ветеран труда, вы можете рассмотреть несколько вариантов компенсации расходов на операцию по удалению катаракты, но возможности зависят от конкретных обстоятельств и региональных норм.
Льготы для ветеранов труда
В федеральном законодательстве нет прямой нормы, которая бы гарантировала компенсацию стоимости операции для ветеранов труда. Однако регионы могут устанавливать дополнительные меры поддержки для этой категории граждан. Например, в некоторых субъектах РФ ветеранам труда предоставляют бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, путёвки на санаторно-курортное лечение, льготы на проезд в общественном транспорте, но операция по удалению катаракты в эти перечни обычно не входит.
Чтобы узнать, какие льготы доступны в вашем регионе, необходимо:
обратиться в местный орган социальной защиты населения;
проверить информацию на сайте администрации региона;
уточнить данные в МФЦ.
Налоговый вычет
Если у вас или у вашего близкого родственника (супруга, ребёнка до 18 лет, подопечного) был доход, облагаемый НДФЛ, и вы оплачивали операцию самостоятельно, можно оформить социальный налоговый вычет. Операция по удалению катаракты относится к медицинским услугам, которые входят в перечень, утверждённый постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 №458.
Условия для получения вычета:
вы должны быть налоговым резидентом РФ (проживать в стране не менее 183 дней в году);
у клиники, где проводилась операция, должна быть лицензия на оказание медицинских услуг;
операция должна быть оплачена вами лично или за близкого родственника.
Как оформить вычет:
По окончании года, в котором была проведена операция, заполните декларацию 3-НДФЛ.
Соберите документы: справку 2-НДФЛ, справку об оплате медицинских услуг от клиники (с указанием кода услуги), реквизиты счёта для перечисления денег.
Подайте документы в налоговую инспекцию по месту регистрации лично, через личный кабинет на сайте ФНС или через работодателя.
Вычет можно получить в течение трёх лет после оплаты лечения.
Другие возможности
Если операция признана дорогостоящей (что определяется кодом в справке клиники), можно оформить вычет без ограничения суммы, но не больше годовой суммы уплаченного НДФЛ.
Если вы не можете самостоятельно оплатить операцию, стоит уточнить в поликлинике, возможно ли её проведение по полису ОМС. В некоторых случаях катаракта может быть включена в программу обязательного медицинского страхования.
Рекомендации
Обратитесь в орган соцзащиты по месту жительства — там смогут уточнить, положены ли вам какие-либо региональные льготы или субсидии.
Проверьте, включена ли операция в программу ОМС — это можно сделать в поликлинике или на сайте Минздрава.
Если есть доход, облагаемый НДФЛ, рассмотрите возможность оформления налогового вычета.