Здравствуйте, перевела ошибочно детские пособия на арестованную карту в озон банке, есть шансы вернуть? И как в банке вз

Здравствуйте, перевела ошибочно детские пособия на арестованную карту в озон банке, есть шансы вернуть? И как в банке взять справку если у озона нет отделения?
  • Screenshot_20260615_085109_Ozon
    .jpg
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! Шансы вернуть детские пособия есть, так как они относятся к доходам, на которые законом прямо запрещено обращать взыскание (п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Однако ситуация осложняется тем, что после перевода на карту в Озон Банке эти деньги потеряли свою целевую «метку», и для пристава и банка они стали просто деньгами на счете.

Вот ваш пошаговый план действий. Первым делом подайте заявление судебному приставу-исполнителю (через «Госуслуги», сайт ФССП или лично в отделении), указав, что арестованные средства являются детским пособием, и просите снять арест. К заявлению обязательно приложите выписку из банка, где было первоначальное зачисление пособия (видно, что это пособие), а также доказательство, что вы перевели именно эти деньги на карту Озон Банка.

Параллельно подайте такое же заявление в Озон Банк (через чат поддержки в приложении) с просьбой снять арест. Если в чате не решают, пишите жалобу на официальный email банка. Если деньги не вернут, подавайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру (прокуроры оперативно реагируют на нарушения с пособиями) и в Центральный Банк РФ на действия Озон Банка.

Чтобы получить справку без отделения, напишите запрос в чат поддержки Озон Банка. По закону банк обязан по вашему требованию предоставить выписку/справку с печатью, даже если у него нет офисов. Обычно её высылают на электронную почту в формате PDF. Если отказывают — указывайте это в жалобе в ЦБ .

Важный момент: есть риск, что если спор затянется, а деньги очень нужны, проще закрыть счет в Озон Банке и получить остаток средств. По Гражданскому кодексу (ст. 859, п. 5) банк обязан перевести остаток не позднее 7 дней после заявления о закрытии счета. Взыскать банк не может, но вы лишитесь аргумента в борьбе с приставом.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в банк, поскольку эти денежные средства попадают под перечень доходов, на которые, в соответствии с законодательством, не производится удержание денежных средств ( согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Однако, у Вас были внутренний перевод ( код дохода не указан, не может быть указан), в связи с этим Вам может быть отказано. Банк ответственность в этом случае не несет код дохода не был указан.

И как в банке взять справку если у озона нет отделения?

В личном приложении банка Вы можете обратиться в чат, для получения необходимой справки о поступлении на счет пособия.

 перевела ошибочно детские пособия на арестованную карту в озон банке, есть шансы вернуть

Вы можете подать заявление приставу, приложив доказательства того, что денежные средства являются пособием, которые не подлежат удержанию в рамках исполнительного производства, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Денежные средства сначала поступают на депозитный счет пристава.

Пристав формально может отказать, поскольку удержание денежных средств было правомерным, код дохода отсутствовал, денежные средства не являются излишне удержанными ( более, чем необходимо для погашения задолженности. согласно ч. 2 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) «Об исполнительном производстве»)

Добрый день. Да действительно,  у Ozon Банка нет физических офисов, поэтому  все взаимодействие происходит дистанционно через приложение. Попробуйте зайдите в раздел «Поддержка» или «Чат» в приложении Ozon Банка. Напишите оператору запрос на получение выписки по счету или справки о поступлении конкретной суммы.
 Банки обязаны предоставлять документы в электронном виде. Запрошенная справка с электронной подписью банка (ЭЦП) имеет такую же юридическую силу, как и бумажная с печатью. Вы сможете распечатать ее и предоставить приставу или в суд.
Запрос на e-mail: Если в чате не удается решить вопрос, найдите на официальном сайте банка адрес электронной почты для обращений клиентов и направьте официальный запрос с требованием предоставить справку о характере поступивших средств.

Вам необходимо очень быстро получите подтверждение в Социальном фонде (СФР). Закажите справку о том, что вам были выплачены пособия, с указанием даты и суммы. Это будет вашим главным доказательством.
 В чате поддержки Ozon Банка потребуйте предоставить выписку, подтверждающую поступление средств с кодом вида дохода (если он был указан).
 Как только получите справку из банка и СФР, несите их в отдел ФССП, где возбуждено исполнительное производство. Требуйте (письменно) снятия ареста с суммы пособия и возврата списанных средств.
 Если банк уже перевел деньги взыскателю, пристав обязан вынести постановление о возврате денежных средств. Если пристав бездействует, вы вправе обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если будут вопросы пишите мне в чат.