8 499 938-65-20

Внесли предоплату в фитнес клубе, за 2 абонемента по 20000, итого 40000, внесли эти деньги, чтобы закрепить за собой

Здравствуйте, в декабре 2025г. внесли предоплату в фитнес клубе, за 2 абонемента по 20000, итого 40000, внесли эти деньги, чтобы закрепить за собой цену по акции, в случае одобрения рассрочки мы бы взяли абонементы, на следующий день менеджер написала, что рассрочку не одобрили ни мне ни мужу, абонементы мы брать за наличные не стали, попросили вернуть деньги(при внесении предоплаты нам сказали, что если рассрочку не одобрят деньги сразу вернут), сейчас июнь 2026 года, деньги никто не собирается ворачивать, трубки от нас менеджер перестала брать в феврале, кормила завтраками, приезжали в клуб, безрезультатно, сейчас хочу подать на них в суд, подскажите, кто мне может помочь составить иск

Показать полностью
, Екатерина Хамина, г. Новосибирск

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно подавать иск о взыскании 40 000 руб., неустойки, компенсации морального вреда, штрафа 50% и судебных расходов по ст. 31, 32 Закона «О защите прав потребителей»; иск я могу составить грамотно, с расчетом требований и правильной подсудностью.Перед иском желательно направить письменную претензию фитнес-клубу, если ее еще не направляли, чтобы усилить позицию по штрафу и неустойке. Если хотите, помогу в личном чате составить претензию и иск под ваши документы.

0
0
0
0

Здравствуйте, Екатерина!

Неоднократно работал с клиентами по аналогичным вопросам. 

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то вы вправе вернуть деньги за все не оказанные вам услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но вы ими не воспользовались и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время вы всегда вправе вернуть деньги в размере стоимости периода, оставшегося до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен. 

При этом с вас не имеют права требовать уплаты штрафов или неустоек за такой отказ. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами. 

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства, школы Levita (Левита) и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать
Добрый вечер, очень нужна помощь. Наша семья с лета 2003 проживает на территории Германии. В октябре 2025 года умерла мама, за которой я ухаживала с 2020, последние 2 года лежачая. В России ей начислялась пенсия. У меня была генеральная доверенность от неё. Пока она была жива, возможности поехать в Россию и забрать её пенсию не было никакой, некому было ухаживать за ней. После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать. Ответ в банке. Нет. Счёт в связи со смертью заблокирован, доверенность недействительна, 6 месяцев на подачу наследственных прав просрочили Есть вроде возможность через суд, но нам дали понять, что теперь эти деньги принадлежат государству, а не наследникам и получить, даже через суд, практически нет. Получается мама те деньги, на которые она имела право при жизни, после смерти мы даже не можем поставить ей памятник??? Нам только похороны в Германии обошлись 8000€, памятник будет стоить около 10000.....и эти деньги нам бы очень пригодились. Может есть в России юридические компании, готовые нам помочь в этом вопросе
, вопрос №4978444, Tatjana, г. Москва
И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Бывший муж и отец ребенка в сентябре 2025 ушел на службу , на тот момент находился в отношениях с женщиной (сожительницой) . Когда его с части отправили на боевое задание , воинская часть отдала ей телефон и банковскую карту. Нотариальнуд доверенность на использование денежных средств он не писал, была устная договорённость , что она будет снимать его зарплату. С 19 марта военнослужащих числится без вести пропавший. Она деньги снимала . и сейчас на эти деньги она купила квартиру нотариально оформленную на себя. Могла ли часть отдать третьему лицу телефон и карту? И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
, вопрос №4976609, Наталья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я подписал договор с мебельной компанией на производство шкафа
Я подписал договор с мебельной компанией на производство шкафа. Внес предоплату 50%. Прошло 2 дня, я хочу отказаться от договора и вернуть деньги. Возможно ли это? Договор, который я подписал прикладываю.
, вопрос №4976078, Олег, г. Москва
Здравствуйте, внесли предоплату за отель в Крыму, заселение 11 июня 2026 года, но в связи с ситуацией в Крыму не получается поехать, хозяин отказался возвратить предоплату
Здравствуйте, внесли предоплату за отель в Крыму, заселение 11 июня 2026 года, но в связи с ситуацией в Крыму не получается поехать, хозяин отказался возвратить предоплату
, вопрос №4975091, ЖАННА, г. Москва
Итого 4 свидания в месяц на заключенного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, молодой человек сейчас находится в СИЗО, ждёт этапа, приговор вступил в законную силу, статья 337, ч. 3. На руках у супруги и у родителей по 2 разрешения на краткосрочные свидания. Итого 4 свидания в месяц на заключенного. Вопрос: сколько свиданий положено заключенному. Везде указано, что не более двух в месяц, но нам выдали по 2 на каждого, итого 4 свидания. В суде и СИЗО никто не может ответить нам на этот вопрос, везде разная информация. Адвокат говорит одно, в сизо говорят другое.
, вопрос №4974804, Ксения, г. Казань
Дата обновления страницы 15.06.2026