Добрый день. Собираюсь через ГАС Правосудие подавать заявление об отмене судебного приказа. Не могу понять насчёт электр

Добрый день. Собираюсь через ГАС Правосудие подавать заявление об отмене судебного приказа. Не могу понять насчёт электронной подписи. Она обязательна нужна? И какая именно: обычная или усиленная? Также собираюсь отправить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Его можно отправить вместе с заявлением в одно обращении?
, Руслан, г. Уфа

Здравствуйте. Если речь идет об отмене судебного приказа у мирового судьи (гражданское дело), то обычно достаточно подать скан подписанного вами заявления через ГАС «Правосудие» / сервис подачи процессуальных документов, авторизовавшись через подтвержденную учетную запись Госуслуг. В этом случае документ считается электронным образом бумажного документа, заверенным простой электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) для такого заявления обычно не требуется. Ходатайство о восстановлении срока подаете совместно можно подать в одном документе, объединив требования.