Долг за мусор пришел 40000, что делать в этом случаи?

Добрый день.У меня сгорел дом 1.01.2015 года.долг за мусор пришел 40000 ,что делать в этом случаи?

, Елена, г. Москва

Согласно законодательству, собственник жилого помещения обязан вносить плату за коммунальные услуги, включая обращение с твердыми коммунальными отходами, даже если помещение фактически не используется. Однако, если дом полностью утрачен в результате пожара, это может являться основанием для перерасчета или снятия начислений.
 Если дом сгорел и фактически не существует, плата за коммунальные услуги, включая вывоз мусора, может подлежать перерасчету или снятию. Важно предоставить документы, подтверждающие факт пожара и невозможность использования помещения.
Необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО с письменным заявлением, приложив документы, подтверждающие факт пожара и утраты дома (например, акт о пожаре, справку из МЧС, документы, подтверждающие признание дома непригодным для проживания). На основании этих документов может быть произведен перерасчет или списание задолженности.
В судебной практике существуют примеры, когда неиспользование жилого помещения не освобождает от оплаты коммунальных услуг. Однако, в случае полного уничтожения жилья в результате пожара, ситуация может рассматриваться иначе.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла. И за любую посильную денежную поддержку — как знак того, что мой труд оказался действительно нужным