Почему то ее оштрафавала Нологовая за не предоставление налоговой декларации 3-НДФЛ до 30 апреля

добрый день! Моя сноха гражданка Узбекистана, живет в России по виду жительства. Каждый год подает уведомление и налоговую декларацию 2-НДФЛ, последний раз подавала в октябре 2025 года. Ни где не работает, сидит дома с ребенком, ребенку 2,5 года, пособию не получает., на иждивении мужа.

Почему то ее оштрафавала Нологовая за не предоставление налоговой декларации 3-НДФЛ до 30 апреля.

, Дания, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация тут довольно типичная, и чаще всего это происходит из-за путаницы между уведомлением и декларацией.

Налоговая 3-НДФЛ подаётся только в тех случаях, когда у человека есть налогооблагаемый доход в России: например продажа имущества, сдача квартиры, доход от работы по договору и так далее. Если ваша сноха не работает, не получает доход и фактически находится на иждивении мужа, то обязанности подавать 3-НДФЛ у неё нет вообще.

А вот уведомление, которое она подаёт ежегодно как обладатель ВНЖ, — это совсем другая история. Оно подаётся в МВД, а не в налоговую, и к 3-НДФЛ отношения не имеет. Поэтому вполне возможно, что налоговая либо не увидела движение по базе доходов, либо произошло автоматическое начисление штрафа из-за отсутствия декларации по данным о каких-то поступлениях, которые они посчитали доходом (иногда так бывает при ошибках банковской или налоговой информации).

Если у неё реально не было доходов, то штраф можно и нужно обжаловать. Делается это через подачу письменных пояснений в налоговую с подтверждением, что доходов не было и обязанности подавать 3-НДФЛ тоже не возникало. В таких ситуациях штраф обычно отменяют, потому что отсутствует сам объект налогообложения.

В целом по закону, если человек с ВНЖ не ведёт деятельность и не получает доход в РФ, требовать от него 3-НДФЛ неправомерно, и такие штрафы нередко возникают именно по технической ошибке или неверной квалификации статуса.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте. Штраф по ст. 119 НК РФ правомерен только если в 2025 году у нее был доход, по которому она обязана была подать 3-НДФЛ до 30.04.2026, например продажа имущества, аренда, подарок не от близкого родственника, доход из-за границы; вид на жительство, отсутствие работы, уход за ребенком и нахождение на иждивении мужа такой обязанности не создают, а 2-НДФЛ не заменяет и не является 3-НДФЛ.

Нужно получить в ИФНС копию требования, акта и решения о штрафе, выяснить, какой доход налоговая считает основанием, и при отсутствии дохода подать жалобу в УФНС по ст. 138, 139 НК РФ с пояснением, что обязанности подавать 3-НДФЛ не было; если доход был, надо подать декларацию и просить снизить штраф из-за смягчающих обстоятельств. Если хотите, помогу в личном чате составить жалобу на штраф.

Дания
Клиент, г. Москва
Благодарю, сейчас поеду в налоговую разбираться. Возможно будет обратиться к вам по позже?

Да, напишите мне в личные сообщения.