Родственник осужден по ч.3 ст.30 п "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ

Здравствуйте!

Родственник осужден по ч.3 ст.30 п "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ. Срок - 5 лет. Возможно ли на апелляции или кассации снизить срок, если преступление не доведено до конца, способствовал раскрытию и расследованию преступления, раннее не судим, оттягчающих обстоятельств нет, есть смягчающие, вину признал.

, Мира, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мира!

В апелляции шансы снизить минимальны, так как суд уже и так назначил наказание значительно ниже низшего предела (8 лет), фактически применив правило о покушении, учтя все смягчающие обстоятельства.

А вот в кассации шанс несколько выше, но только если вы докажете, что суд первой инстанции формально нарушил УК.

Тут ключевая проблема в том, что покушение уже дало скидку (срок 5 лет при максимуме 11), примерно половина, что суды обычно считают достаточным за сбыт. Соломоново решение, так сказать.

Способствование раскрытию и раскаяние уже наверняка учтены при вынесении 5 лет, и повторно их «скидка» в вышестоящих инстанциях почти не работает без указания на судебную ошибку.

Реальный шанс на снижение появится, только если у родственника была явка с повинной, которую суд первой инстанции проигнорировал, или если удастся доказать, что он должен был быть осужден по более мягкой статье.

В любом случае дело должен изучить уголовный адвокат для оценки перспектив обжалования.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Учитывая, что судом первой инстанции при вынесении приговора вашему родственнику  была применена ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), возможность «… снизить срок…» в апелляционном  или кассационном судах,  при   назначенном  судом первой инстанции наказания  (5 лет) ниже минимального срока (8 лет), предусмотренного п.б.ч.3.ст.228.1. УК РФ, отсутствует.

        К сведению: «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.04.2026)

       Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
         1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

         2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

         а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

         б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

         3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

        б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

      Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

        3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Здравствуйте. Учитывая предъявленное обвинение — срок хороший.  Пытаться уменьшить срок наказания можно всегда, коллеги указали, что вероятность снижения — минимальна. Надо изучать материалы дела+  составление апелляционной жалобы+ участие в судебном заседании. Конкретная стоимость — в личных сообщениях.