Здравствуйте, развелись с мужем, свекровь просит видеться с внуками которым три года и второму 7месяцев, мой

Здравствуйте,развелись с мужем ,свекровь просит видеться с внуками которым три года и второму 7месяцев,мой ответ как матери встречи при моем присутствии сколько угодно , на ребенка она влияет негативно ,как я могу через какие органы добиться чтоб встречи с внуками и бабушкой были в моем присутствии до достижения осознанного возраста детей

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша позиция юридически абсолютно разумна и подлежит защите — закон не обязывает мать оставлять малолетних детей с бабушкой без своего присутствия. Объясню, как это закрепить, и через какие именно органы.

Что говорит закон. По ст. 67 СК РФ бабушка действительно имеет право на общение с внуками. Но здесь важный нюанс: вы не запрещаете общение, а лишь устанавливаете его условия — только в вашем присутствии. Это не запрет, а порядок. И с учётом возраста детей (3 года и 7 месяцев) ваша позиция тем более обоснована: в этом возрасте дети психологически и физически нуждаются в присутствии матери, без неё длительные контакты с другими взрослыми — серьёзный стресс. Это общеизвестный факт детской психологии, и суды это учитывают.

Какие у вас есть пути закрепить порядок общения:

1. Добровольное соглашение с бабушкой — простой и быстрый путь.

Вы можете заключить письменное соглашение о порядке общения: периодичность встреч (например, раз в неделю / в две недели), их продолжительность, место (у вас дома, на нейтральной территории), формат — только в вашем присутствии. Можно оформить простым письменным документом, можно у нотариуса (для большей весомости). Это не обязательное юридическое требование, но письменный документ дисциплинирует обе стороны.

2. Орган опеки и попечительства.

Полномочия опеки в этом вопросе ограничены: по ст. 67 СК РФ опека вправе обязать родителя «не препятствовать общению», если бабушка пожалуется на полный отказ от общения. Но в вашей ситуации вы общению не препятствуете — вы устанавливаете формат. Опека не может своим решением утвердить обязательный порядок общения — это компетенция суда.

При этом обратиться в опеку превентивно имеет смысл — если у вас есть конкретные факты негативного влияния бабушки на старшего ребёнка, опека может зафиксировать это в материалах. В дальнейшем это будет работать на вас в суде.

3. Суд — главный инструмент для обязательного порядка.

Здесь два сценария:

Сценарий А — бабушка подаёт первой. Если она обратится в суд с иском об устранении препятствий к общению, вы как ответчик в том же процессе заявляете встречные требования об определении порядка общения — суд устанавливает конкретный режим (даты, время, место, в чьём присутствии). Суд разрешает спор исходя из интересов ребёнка (ст. 67 СК РФ, ч. 3). С учётом возраста детей и доказательств негативного влияния шансы на режим «только в вашем присутствии» очень высокие.

Сценарий Б — вы подаёте первой иск об определении порядка общения бабушки с внуками. Это менее распространённый, но абсолютно законный иск: вы как мать, защищая интересы детей, просите суд установить порядок, при котором общение возможно только в вашем присутствии и определённой частоты/продолжительности. Привлекается орган опеки, который даёт заключение.

Какой сценарий лучше — зависит от обстоятельств. Если бабушка пока только просит и не агрессирует — можно подождать её инициативы (ваша позиция будет ответной и сильной). Если она уже давит, угрожает обратиться, пытается забрать детей без вас — лучше подавать первой, чтобы зафиксировать выгодный для вас порядок.

Что обязательно зафиксировать для сильной позиции в суде:

конкретные факты негативного влияния (что именно делает бабушка — настраивает против матери, использует физические методы воспитания, даёт неподходящую еду/лекарства, демонстрирует агрессию, и т.п.) — желательно с датами, свидетелями;
доказательства: переписка, аудиозаписи (запись своих разговоров законом не запрещена), показания свидетелей (соседей, родных, няни), медицинские документы, если были последствия для ребёнка;
при необходимости — заключение детского психолога о состоянии ребёнка после общения с бабушкой;
Про «осознанный возраст». Юридически значимые возрастные пороги: с 10 лет мнение ребёнка обязательно учитывается судом (ст. 57 СК РФ), с 14 лет — он может выражать самостоятельную позицию. Соответственно, можно просить установить порядок общения «в присутствии матери до достижения ребёнком 10 лет, далее — в порядке, согласованном сторонами с учётом мнения ребёнка». Это разумная и реалистичная формулировка.

Чтобы выстроить точную стратегию, уточните, пожалуйста:

В чём конкретно выражается негативное влияние бабушки? Есть ли конкретные эпизоды, свидетели, доказательства?
Бабушка уже куда-то обращалась (опека, суд) или пока только просит лично?
Как часто и в каком формате она хочет видеться (приезжать к вам, забирать к себе, гулять)?
Какова позиция бывшего мужа — поддерживает вас, бабушку или нейтрален?
Где живёт бабушка — рядом или в другом городе?
Есть ли у вас на руках доказательства негативного влияния, готовы ли свидетели говорить?
Вы предпочитаете попробовать сначала договориться письменно или сразу идти в суд?
С учётом ответов смогу подсказать оптимальный путь: либо подготовить проект письменного соглашения для бабушки, либо подготовить иск об определении порядка общения. Готова сопроводить вас по любому из сценариев. Пишите в чат — разберём вашу ситуацию подробно.