Добрый день, Ольга!
Решение общего собрания собственников о частичном закрытии мусоропровода можно оспорить в суде, если оно принято с нарушением закона или прав собственников. Вашей маме, как собственнику, необходимо обжаловать это решение в судебном порядке, если она считает, что её права нарушены.
Правовое обоснование:
Жилищный кодекс РФ (далее — ЖК РФ):
Вопросы содержания и ремонта общего имущества (в том числе мусоропровода) относятся к компетенции общего собрания собственников (ст. 44, 46 ЖК РФ).
Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов собственников (ст. 46 ЖК РФ).
Решение собрания может быть оспорено в суде, если оно нарушает права и законные интересы собственника (ст. 46, ч. 6 ЖК РФ).
Мусоропровод — часть общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, п. 2).
Судебная практика:
Верховный Суд РФ неоднократно указывал: если решение собрания принято с нарушением прав отдельных собственников или с нарушением процедуры, оно может быть признано недействительным (см. Обзор судебной практики ВС РФ от 25.12.2019 № 4, п. 11).
Возможные варианты исхода:
Если процедура голосования нарушена (например, не уведомили всех собственников, неправильно подсчитали голоса, не предоставили проект решения) — решение может быть отменено.
Если решение принято с превышением полномочий (например, заварили мусоропровод не полностью, а только на определённых этажах, что может нарушать права части собственников) — суд может признать решение недействительным.
Если права вашей мамы как маломобильного гражданина нарушены (ст. 17 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ») — есть шанс признать решение незаконным, если не были учтены интересы маломобильных и пожилых граждан.
Пошаговый алгоритм действий:
Изучить протокол собрания:
Получить копию протокола общего собрания, ознакомиться с ходом голосования, повесткой, уведомлением.
Проверить соблюдение процедуры:
Проверить, были ли уведомлены все собственники, правильно ли подсчитаны голоса, имеется ли кворум.
Подготовить письменную претензию:
Направить в ТСЖ претензию с требованием отменить решение, указав на нарушение прав (особенно если мама — маломобильный гражданин).
Подать иск в суд:
Если ТСЖ не реагирует, подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома с требованием признать решение собрания недействительным (ст. 46 ЖК РФ).
Собрать доказательства:
Копия протокола собрания.
Документы, подтверждающие право собственности.
Медицинские справки о состоянии здоровья (для подтверждения ограниченной подвижности).
Копии переписки с ТСЖ.
Сроки:
Общий срок исковой давности — 6 месяцев со дня, когда стало известно о нарушении (ст. 181.2 ГК РФ, п. 6 ст. 46 ЖК РФ).
Риски и последствия бездействия:
Если не оспорить решение вовремя, оно вступит в силу, и изменить его будет крайне сложно.
После заваривания мусоропровода восстановить его работу будет проблематично и дорого.
Нарушение прав пожилых и маломобильных граждан может быть проигнорировано, если не будет инициировано судебное разбирательство.
Орган для обращения:
Претензия — в ТСЖ.
Иск — в районный суд по месту нахождения дома.
Рекомендую:
Действовать быстро, собрать документы, по возможности объединить усилия с другими собственниками, которым также неудобно принятое решение. При необходимости — обращайтесь за помощью ко мне в чат, для составления иска, на платной основе.