После закрытия дошкольного учреждения устроилась в редакцию газеты корреспондентом, где трудилась около 20 лет

17 лет проработала в детском саду воспитателем. После закрытия дошкольного учреждения устроилась в редакцию газеты корреспондентом, где трудилась около 20 лет. В этом году вышла на пенсию. Имею ли я право на льготы по ЖКХ за педстаж.

, Лариса, г. Тюмень

Право на льготы по оплате ЖКУ для педагогических работников, в том числе вышедших на пенсию, регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. Однако, на федеральном уровне установлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для лиц, не менее 25 лет осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Это право закреплено в статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Ваш 17-летний стаж работы воспитателем в детском саду является педагогическим стажем. Переход на работу корреспондентом в редакцию газеты, хотя и составляет около 20 лет, не относится к педагогической деятельности и, соответственно, не учитывается при расчете льготного педагогического стажа для целей получения льгот по ЖКХ.

Таким образом, если ваш общий стаж работы воспитателем составляет 17 лет, и вы не имеете другого педагогического стажа, который в сумме с этим периодом достиг бы 25 лет, то вы, скорее всего, не будете иметь права на льготы по ЖКХ, основанные на педагогическом стаже.

Важно отметить, что некоторые регионы могут устанавливать свои собственные нормы, касающиеся льгот по ЖКХ для отдельных категорий граждан, включая бывших педагогических работников. Однако, основным условием для получения таких льгот, как правило, является наличие установленного законом педагогического стажа.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла. И за любую посильную денежную поддержку — как знак того, что мой труд оказался действительно нужным