Нужно ли согласие всех собственников?

Какие документы нужны, чтобы прописать человека? Нужно ли согласие всех собственников?

, Наталья, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Да, для прописки взрослого человека, который не является вашим несовершеннолетним ребенком, необходимо письменное согласие всех собственников жилья.

Какие документы нужны для прописки?
Для оформления регистрации (постоянной или временной) в МФЦ или паспортный стол потребуется следующий пакет документов:

Паспорт гражданина РФ лица, которого прописывают (если человеку больше 14 лет).
Заявление о регистрации по месту жительства (форма №6). Его выдадут и помогут заполнить на месте.
Документ-основание для вселения: Это может быть выписка из ЕГРН, свидетельство о собственности или договор социального найма.
Согласие собственника (или собственников):

Если собственник один — его личное заявление (подписанное в присутствии сотрудника МФЦ или заверенное нотариально).
Если собственников несколько — нужно согласие от каждого из них.
Если у вас в собственности комната в коммуналке (а не доля во всей квартире), то эта комната — ваше обособленное жилье.

Для прописки в вашу комнату членов вашей семьи (мужа, совершеннолетних детей) согласие соседей по коммуналке не требуется.
Если же квартира муниципальная (не приватизирована), то для прописки нового жильца нужно согласие всех проживающих и наймодателя (администрации).

Добрый день!

Да, согласие всех собственников обязательно. Если у квартиры несколько владельцев (долевая собственность), то для прописки нового человека требуется письменное согласие абсолютно каждого собственника (даже если у кого-то доля составляет всего 1/100). Это правило закреплено ст. 246 и 247 Гражданского кодекса РФ (распоряжение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников). Исключение из правил (когда согласие собственников НЕ нужно): Есть только один случай, когда никого спрашивать не надо: прописка несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет, а на практике и до 18 лет) к его родителю, который уже официально прописан в этой квартире (ст. 20 ГК РФ).

Для оформления регистрации по месту жительства в жилом помещении (в том числе в муниципальном жилье, предоставленном по договору социального найма) в зависимости от обстоятельств необходимо подготовить, в частности, следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. 23 Административного регламента, утв. Приказом МВД России N 553; п. п. 1, 6, 7, 19 — 28, 56, 58 — 61 Таблицы N 2 Приложения к Административному регламенту):
1) заявление (запрос) установленной формы о регистрации по месту жительства. Если заявитель не является собственником жилого помещения, в котором осуществляется регистрация по месту жительства, заявление в зависимости от его формы может быть подписано в том числе гражданином, предоставившим жилое помещение (например, собственником или нанимателем жилого помещения);
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, для прописки требуется согласие от всех собственников квартиры.