Есть ли какой закон, судиться с ними у меня нет сил

Здравствуйте,проконсультируйте меня пожалуста,мне 72года,инвалид 3гр по кардиологии,ветеран труда,живу в старом,2х этажном доме на 1этаже,соседи 2этажа,постоянно включают громко музыку,с ударными инструментами ,обращалась и к участковому и в исполком,с ними проводят беседу и все по старому кругу. Есть ли какой закон,судиться с ними у меня нет сил

, Людмила, г. Москва

Людмила здравствуйте.

В России нет единого федерального закона о тишине, но каждый регион устанавливает свои нормы, регулирующие время и уровень допустимого шума в жилых помещениях. Ваши права на спокойное проживание защищены санитарными нормами и региональным законодательством.

Основные нормы
Согласно федеральным санитарным правилам (СанПиН 1.2.3685-21), допустимый уровень шума в жилых помещениях:

днём (с 07:00 до 23:00) — до 55 децибел (дБ);
ночью (с 23:00 до 07:00) — до 45 дБ.
Для сравнения: 45 дБ — это уровень спокойного разговора, а 55 дБ — звук работающей стиральной машины. Громкая музыка с ударными инструментами, вероятно, превышает эти нормы.

Региональные власти могут уточнять часы тишины. Например, вводить дополнительный «тихий час» днём (например, с 13:00 до 15:00) или ужесточать ограничения в выходные и праздники. Чтобы узнать точные правила вашего региона, обратитесь к местному закону о тишине или на сайт администрации вашего населённого пункта.

Что можно сделать
Зафиксируйте нарушения. Сделайте аудио- или видеозапись шума с указанием даты и времени. Это может стать доказательством при обращении в инстанции. Для более точных измерений можно использовать шумомер или специальное приложение на смартфоне, но такие данные не всегда принимаются в суде как самостоятельное доказательство.
Обратитесь к участковому. Напишите письменное заявление с описанием ситуации: укажите даты, время и характер шума, попытки урегулирования конфликта. Участковый обязан провести проверку и при подтверждении нарушения составить протокол.
Вызовите полицию. Если шум происходит в запрещённое время, немедленно звоните по номеру 112 или 102. Полиция обязана выехать на место, зафиксировать нарушение и составить протокол. Сохраняйте номера заявок — они пригодятся при дальнейшем разбирательстве.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если шум связан с использованием звукоусилителей или других устройств, можно попросить провести экспертизу уровня шума. По результатам выдаётся заключение, которое имеет юридическую силу. Однако процедура может быть затратной, и есть риск, что шум прекратится до приезда эксперта.
Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ. Хотя они не могут наложить штраф, могут провести профилактическую беседу с соседями или составить акт для передачи в полицию или суд.
Если предыдущие меры не помогли, подайте жалобу в прокуратуру. Это можно сделать лично через канцелярию или онлайн через интернет-приёмную региональной прокуратуры. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может провести проверку.
Особенности для инвалидов
Федеральное законодательство не устанавливает специальных норм о тишине для инвалидов, но в некоторых регионах могут быть предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки, которые включают более строгие требования к соблюдению тишины вблизи квартир инвалидов. Если шум особенно негативно влияет на ваше здоровье из-за состояния, можно приложить к жалобам медицинские документы, подтверждающие это.

Когда стоит обращаться в суд
Обращение в суд — крайняя мера, которая целесообразна, если другие способы урегулирования конфликта не дали результата, а нарушения носят систематический характер. Для успешного иска потребуются:

официальные доказательства нарушений (протоколы полиции, заключения экспертиз, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей);
документы, подтверждающие, что вы предпринимали попытки урегулировать конфликт (копии предыдущих жалоб, ответов на них).
Суд может обязать соседей соблюдать тишину, а в некоторых случаях — взыскать компенсацию морального вреда. Однако процесс может быть длительным и требовать юридических знаний.

Если вы чувствуете, что не справляетесь с ситуацией самостоятельно, рекомендуется обратиться к юристу, который поможет разобраться в нюансах регионального законодательства и подготовить необходимые документы.