Здравствуйте, Марина!
Ваша ситуация регулируется постановлением Правительства РФ № 1178 от 29.12.2011 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» и Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии.
Согласно пункту 3 «Основных положений», потребители делятся на категории: население и приравненные к нему категории (тариф «для населения») и прочие потребители (коммерческий тариф). Критерием применения тарифа является не статус помещения (жилое/нежилое), а цель потребления энергии — для коммунально-бытовых нужд или для извлечения прибыли.
Если Вы официально зарегистрированы как самозанятая и сдаёте комнаты систематически с целью получения дохода, энергоснабжающая организация вправе считать это коммерческим использованием электроэнергии и применить соответствующий тариф. Формально помещение остаётся жилым домом, но энергия тратится не только на личные бытовые нужды, но и на предпринимательскую деятельность. Поэтому действия энергетиков правомерны.
Однако есть нюанс. Если сдача комнат — не единственный способ использования дома и Вы проживаете там же, Вы вправе требовать раздельного учёта электроэнергии: установить отдельный счётчик на ту часть дома, которую сдаёте, и платить коммерческий тариф только за неё, а за свою часть — по тарифу для населения.
Рекомендую:
1. Направьте письменный запрос в энергосбытовую компанию с просьбой разъяснить, на основании какого именно пункта договора или нормативного акта применён коммерческий тариф.
2. Рассмотрите техническую возможность установки раздельного учёта — это полностью законный способ снизить платежи.
3. Если откажут или ответ не устроит — обращайтесь в региональную энергетическую комиссию и прокуратуру для проверки обоснованности тарифа.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.