Есть общий ребенок с девушкой, разошлись сейчас видится дает общаемся вроде нормально, но возобновлять

Есть общий ребенок с девушкой, разошлись сейчас видится дает общаемся вроде нормально, но возобновлять отношения я уже не хочу, прошу подать е на алименты или согласиться на какую то сумму от меня, говорит мол что ей ничего не надо и так далее, но я знаю что спустя время она может подать на меня в суд, отсудить у меня потом денег за все это время, как я могу сейчас своими силами обезопасить себя от этого, она сказала никуда не пойдет делать ничего не будет.

, Игорь, г. Екатеринбург

Чтобы обезопасить себя от возможного взыскания алиментов за прошедший период, важно зафиксировать текущие договорённости в письменной форме и исключить возможность одностороннего изменения условий в будущем. В вашей ситуации оптимальным вариантом является заключение нотариального соглашения об уплате алиментов. Это позволит юридически закрепить условия содержания ребёнка и избежать претензий в будущем.

Здравствуйте, Игорь!

Согласно семейному законодательству алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а за прошлый период только при доказанном уклонении от выплат.
Вам необходимо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов или осуществлять переводы с назначением платежа на содержание ребенка.
Такие действия фиксируют Ваше добросовестное исполнение обязанностей и исключают риск взыскания задолженности за прошедшие периоды времени.
Устные договоренности не имеют юридической силы, поэтому документальное оформление является единственным надежным способом защиты Ваших финансовых интересов.
Для составления правильного соглашения и минимизации рисков рекомендую получить детальную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Чтобы минимизировать риски в будущем, я рекомендую зафиксировать алименты официально. Вы можете вместе обратиться к нотариусу и заключить соглашение, либо подать иск в суд. Так вы будете защищены, и будет ясность по всем суммам с самого начала.