Здравствуйте!
1.Просто так оспорить сделку нельзя, для этого должны быть основания
Основания признания недействительными сделок прописаны в ст.168-179 ГК РФ.
Сделка, совершенная в состоянии опьянения, может быть признана недействительной в судебном порядке по правилам ст. 177 ГК РФ. Для этого необходимо доказать, что гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/
2. Суд имеет состязательный характер и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ). В случае недоказанности суд откажет в иске, но если истец предоставит все необходимые доказательства, иск будет удовлетворён+ с вас взыщут все судебные издержки, госпошлина, услуги юриста и.т.д.
3. В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д.Оценивает совокупность доказательств уже суд.
ПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении,
4. В случае если суд вынесет решение не в вашу пользу, то далее его сможете обжаловать в апелляционную и кассационную инстанции. Это что касается дальнейшего развития судебного процесса.
На исковое заявление целесообразно подготовить отзыв, в отзыве обязательно ссылайтесь на пропуск срока исковой давности. В суд помимо прочих доказательств, советую привлечь свидетелей, которые подтвердят вашу позицию. Показания свидетелей являются доказательствами (ст.55 ГПК РФ)
Срок исковой давности для признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ (совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий) составляет 1 год (п. 2 ст. 181 ГК РФ)
5.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.