Здравствуйте.
Отмена прежней записи об отце возможна только по решению суда о признании записи недостоверной.
Согласно ст. 52 Закона № 143-ФЗ
В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).
На основании ст. 264 ГПК РФ
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
---
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
ДНК -тест не обязателен, если все стороны согласны с изменением записи, но при наличии спора или отказа прежнего отца потребуется судебная экспертиза (ст. 79 ГПК РФ).
Если нет согласия или документы не оформлены, то соответственно, потребуется обращение в суд с заявлением об оспаривании отцовства и установлении отцовства биологического отца.
Теперь понятно. В таком случае, если записанный мужчина является «юридическим» отцом, т.е. например, состоял в браке с матерью либо подавал заявление об установлении отцовства, просто заменить его в ЗАГСе на «биологического» отца нельзя. Надо в судебном порядке исключить прежнюю запись и установить отцовство биологического отца. Согласие биологического отца существенно упростит это дело.