Здравствуйте, Тамилла!
По ст. 351.1 ТК РФ справка о судимости требуется для всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность в сфере образования. Детский сад является образовательной организацией, поэтому формально требование распространяется на всех работников, независимо от возраста и должности.
Ст. 65 ТК РФ обязывает при заключении трудового договора предъявлять такую справку, если работа связана с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с законом не допускаются лица с судимостью.
Через Госуслуги справку можно оформить на детей старше 14 лет. Это может сделать ребенок самостоятельно, если у него есть подтвержденная учетная запись, один из родителей или законный представитель. Справка выдается бесплатно.
Хотя ответственность за допуск к работе работника без справки об отсутствии судимости несут работодатель и должностные лица, ответственные за прием на работу, рекомендую все-таки получить и предъявить работодателю такую справку.