И если они не поедут ее писать, то на ком будут числиться их доли?

Добрый день. Сегодня обратилась в нотариус по поводу вступления в наследство всвязи со смертью мужа. 6 месяцев ещё не прошло. Нотарус сказал, что наследники первой очереди супруга, дети и родители мужа. И если родители на наследство не претендуют, то им надо приехать в нотариус и написать отказную от наследства. А это опять деньги. Я с ними общаюсь и на наследство подавать они не собирались. Обязательно им писать отказную? И если они не поедут ее писать, то на ком будут числиться их доли? Спасибо.

, Светлана, г. Челябинск

Добрый день.

Сегодня обратилась в нотариус по поводу вступления в наследство всвязи со смертью мужа. 6 месяцев ещё не прошло. Нотарус сказал, что наследники первой очереди супруга, дети и родители мужа.

Это надо нотариусу, так нотариусу «удобнее», и как бы подстраховывается.

Родители мужа не обязаны оформлять письменный отказ от наследства, если не хотят его принимать. По закону достаточно не предпринимать никаких действий в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя — это будет расцениваться как непринятие наследства. В таком случае их доля автоматически распределится между остальными наследниками первой очереди (в вашем случае — между вами и детьми мужа) пропорционально их долям.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Спасибо