Здравствуйте, Дарья!
Это мошенники, рекомендую заблокировать их, больше на контакт не выходить, ничего им не платить и не переводить.
Наличие у Вас банковских задолженностей можете проверить через бюро кредитных историй с помощью Госуслуг.
Здравствуйте!
В Телеграм пишет человек якобы у меня просрочен займ, но у меня всё давно оплачено. Представился коллектором и начал говорить, что будет писать родственникам и т.д. Я запросила у него документы, договор, спрашиваю из какой компании, а он отвечает ято вся информация есть в личном кабинете, но не говорит в каком.
Легальный коллектор обязан по запросу должника предоставить подтверждение своих полномочий: данные договора, реквизиты, основание долга. Если собеседник уходит от ответа, путается или грубит — это серьёзный повод насторожиться. В вашем случае требование предоставить документы и информацию о компании было проигнорировано, что является нарушением закона №230-ФЗ.
У меня нет никаких задолженностей
Напишите заявление в полицию о факте мошенничества. Приложите собранные доказательства (скриншоты, запись разговора).