Маргарита здравствуйте.
Чтобы не допустить выезда внуков в Узбекистан с бывшей супругой сына, вам необходимо предпринять юридические действия, так как по умолчанию мать вправе вывозить детей за границу при отсутствии запрета от отца.
Правовые основания
Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из страны совместно с одним из родителей, если другим родителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.
Если родитель подаёт такое заявление, информация вносится в электронную систему МВД России, и второй родитель не сможет вывезти ребёнка за границу. При этом установивший запрет родитель сможет вывезти ребёнка без разрешения того, кто запрет устанавливал.
Как установить запрет
Чтобы установить запрет на выезд детей, необходимо подать заявление в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД. В заявлении можно указать срок его действия и одно или несколько государств, выезд в которые запрещается.
Потребуются документы, удостоверяющие личность заявителя и несовершеннолетних детей.