Что делать конкурсному управляющему если он был отстранен раньше, чем суд прекратил дело?

Здравствуйте!

В начале 2024 года была назначена конкурсным управляющим в ооо, в ноябре 2024 года полномочия были прекращены, новый арбитражный управляющий не назначен, дело о банкротстве прекращено в феврале 2025 г в связи с отсутствием кандидатуры к/у. На текущий момент имеем ооо, с учредителем и руководителем, в отношении которых данные указаны неверно.

Я числюсь руководителем из за чего не могу встать на учет в цзн, получаю отказы при попытке устроиться на работу в госструктуру.

, Юлия М, г. Санкт-Петербург

Нужно обратиться в тот же арбитражный суд с заявлением:

-о внесении/исправлении сведений,
-либо об обязании ФНС внести корректные данные в ЕГРЮЛ.

Обычно формулировка: об обязании регистрирующего органа внести запись о прекращении полномочий конкурсного управляющего и исключении сведений о лице как о руководителе

К заявлению прикладываются:

-определение о прекращении полномочий,
-выписка ЕГРЮЛ,
-доказательства, что запись не исправлена.

Параллельно можно подать жалобу в ФНС, но ФНС часто отвечает: «внесение возможно только на основании судебного акта», поэтому без суда обычно не решается (но попытаться стоит).

Так как дело прекращено из-за отсутствия управляющего, можно подать в арбитраж в рамках прошедшлего банкротного дела: заявление о разъяснении судебного акта или о совершении регистрационных действий, связанных с завершением процедуры.