Ранее, у отца была другая жена с другим сыном, он при разводе, передал 2/3 доли от квартиры им, они продали ее, владелец доли сменился

Здравствуйте, у нас есть квартира в Москве, в пятиэтажке. В ней прописан я (Сын), Отец (Владелец доли), сестра (не родная, от другого отца) и мать. Как их можно выписать? Документы подготовлены

И второй вопрос, квартира раньше не была комунальной, и по идее не может быть из за совместного санузла. Но 2/3 принадлежит другому человеку.

Ранее, у отца была другая жена с другим сыном, он при разводе, передал 2/3 доли от квартиры им, они продали ее, владелец доли сменился.

И на носу грядет Реновация, можно ли как то оспорить вопрос, при котором доля квартиры была продана и квартира стала коммунальной?

, Артемий, г. Москва

Здравствуйте. Отца как собственника доли снять с регистрации нельзя без утраты им права собственности; мать и сестру можно снять только добровольно либо по решению суда, если они не собственники и не имеют самостоятельного права пользования, при этом нужно проверить приватизацию, так как ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: право пользования бывшего члена семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением, но ст. 19 Закона № 189-ФЗ защищает лиц, имевших право пользования при приватизации и отказавшихся от участия.Продажа 2/3 доли третьему лицу не делает квартиру коммунальной, это квартира в долевой собственности; оспаривать старую продажу можно только при конкретном нарушении, например преимущественного права покупки по п. 3 ст. 250 ГК РФ, где последствием является перевод прав покупателя, а не признание квартиры коммунальной. По реновации собственникам предоставляется равнозначное жилое помещение по ст. 7.3 Закона РФ № 4802-1, поэтому нужно проверять выписку ЕГРН, договор отчуждения 2/3 и основания регистрации матери и сестры; Если хотите, могу помочь в личном чате оценить документы и подготовить иск о снятии с регистрационного учета.