Нотариус в согласии не указал паспортные данные сопровождающего( бабушки) на вывоз за границу внука 12 лет это правильно?
Здравствуйте, Анна!
Нет, это неправильно. Нотариус обязан указать паспортные данные сопровождающего лица в согласии на выезд ребёнка за границу. Без этих данных согласие может быть признано недействительным, и ребёнка просто не выпустят.
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и Основами законодательства РФ о нотариате.
Статья 20 ФЗ № 114-ФЗ: Несовершеннолетний гражданин РФ, выезжающий из РФ без сопровождения родителей, должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
Статья 46 Основ законодательства РФ о нотариате: В нотариально удостоверяемом документе должны быть указаны полные сведения о лицах, его подписавших, и о лицах, чьи интересы затрагиваются, включая паспортные данные.
Сопровождающий ребёнка — это лицо, которому родитель доверяет вывоз ребёнка. Его паспортные данные являются обязательным реквизитом согласия. Пограничная служба сверяет данные сопровождающего, указанные в согласии, с его паспортом. Если паспортных данных нет — согласие считается ненадлежаще оформленным, и в пересечении границы ребёнку откажут.
Вывод: Нотариус допустил ошибку. Согласие необходимо переделать.
Рекомендую:
1. Обратитесь к тому же нотариусу и потребуйте бесплатно исправить согласие, внеся в него паспортные данные бабушки (ФИО полностью, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, код подразделения, дата рождения). Нотариус обязан это сделать.
2. Если нотариус откажется исправлять, обратитесь к любому другому нотариусу и оформите новое согласие. Это платно, но быстро.
3. Не выезжайте с дефектным согласием. Риск отказа в пересечении границы практически стопроцентный.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.