Здравствуйте, меня зову Александр У меня будет развод с женой, есть квартира в ипотеке, ребенок 5 лет Вопрос

Здравствуйте, меня зову Александр

У меня будет развод с женой, есть квартира в ипотеке, ребенок 5 лет

Вопрос, как можно продать квартиру, если она говорит , что не даст согласие,

Я платил за квартиру 6 лет

, Александр, г. Пушкин

Доброе утро!

Александр, ваша ситуация непростая, но решаемая. Сразу скажу: без её согласия продать квартиру не получится, так как это совместно нажитое имущество, и закон требует нотариального согласия второго супруга на любую сделку с недвижимостью Если она отказывается, у вас есть два варианта: договориться или решать через суд. Вот как это работает:

Мировой вариант (соглашение)

В идеале — заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В нём можно прописать:

Вариант А: Квартира и долг остаются ей, а вы получаете денежную компенсацию за вашу долю и выплаченные средства. Плюс — не нужно согласие банка, если заёмщик не меняется .

Вариант Б: Вы вместе продаёте квартиру. Полученные деньги идут на погашение ипотеки, а остаток делится между вами (обычно поровну)

Судебный вариант (если не договорились)

Если она категорически против, придётся подавать иск о разделе имущества.

Суд может признать квартиру вашей общей собственностью и определить доли. При этом он может обязать её выкупить вашу долю или, если это невозможно, выставить квартиру на торги с публичных торгов.
Важно: В суде вы сможете взыскать с неё половину платежей по ипотеке, которые вы внесли за 6 лет брака .

 Если для покупки квартиры использовался материнский капитал, то у ребёнка должна быть доля в квартире.
Продать квартиру с детской долей можно только с разрешения органов опеки. При этом они проверят, чтобы взамен ребёнку было выделено равноценное жильё .

Напишите мне в чат, если у Вас остались вопросы.