Собственникам будут направлены требования о проведении реконструкции либо сноса дома

Добрый вечер, всем! Подскажите пожалуйста а данной ситуации!Имеем многоквартирный дом, состоящий из трёх квартир.В одной квартире семья с двумя несовершеннолетними детьми инвалидами, во второй квартире (наша семья) 4 несовершеннолетних детей , в третьей квартире есть 4собственника, двое из которых нет в живых, но пользуются другие собственники только летом, как дачей .В феврале месяце из-за сильных снегопадов, повредилась кровля с армопояса. Обратились в местную администрацию по оказанию помощи в ремонте, администрация вызвала эксперта, сделали экспертизу-заключение капитального (реконструкции )ремонта кровли. На протяжении всего времени, нам администрация , что будут принимать меры, после экспертизы, но!!! После экспертизы, 9 июня, нас собственников вызвали в администрацию и сказали, "Межведомственной комиссией администрации МО город Алексин выявлены основания для признания многоквартирного дома по адресу: п. Авангард, ул. Ленина, д. 8 аварийным и подлежащим реконструкции. Акт обследования и Заключение межведомственной комиссии в настоящее время находятся в стадии согласования. На основании данного акта будет вынесено решение в отношении данного дома со сроком его расселения.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда обеспечивается в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Учитывая нормы Жилищного кодекса РФ, переселение из аварийного жилищного фонда собственников жилых помещений проводится путем изъятия недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Изъятие недвижимости для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем предоставления выкупной цены, взамен изымаемого земельного участка и жилого помещения.

Собственникам будут направлены требования о проведении реконструкции либо сноса дома. В случае отказа собственников от реконструкции либо сноса дома за свой счет и право реконструкции или сноса будет возложено на администрацию, администрация примет решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений данного дома.

Из содержания ст. 32 Жилищного кодекса РФ следует, что на орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения."это ответ администрации.

Хотели бы узнать есть ли какие-то варианты или же законы, которые предусмотрены для помощи от муниципалитет или же государства?

, Яна, г. Тула

Здравствуйте. Для собственников аварийного жилья обязательный вариант от администрации по общему правилу это не новая квартира, а выкупное возмещение: ч. 7 ст. 32 ЖК РФ требует включать в него рыночную стоимость помещения, долю в общем имуществе и земельном участке, а также убытки, ч. 8 ст. 32 ЖК РФ допускает предоставление другого жилья только по соглашению, ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ допускает дополнительные региональные меры поддержки при отсутствии иного пригодного жилья.

Нужно письменно запросить акт обследования, заключение комиссии и решение о признании дома аварийным, просить маневренное жилье при опасности проживания по п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ, а после оценки не соглашаться с заниженной выкупной ценой и оспаривать ее через независимую оценку и суд. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявления в администрацию, прокуратуру и возражения по выкупной цене.

Яна
Клиент, г. Тула
Здравствуйте, так мы не претендуем на иное жильё, мы просили администрацию в помощи по реконструкции данного жилья! Вот поэтому я и спросила, предусмотрена ли та или иная программа для помощи?
Яна
Клиент, г. Тула
Акт обследования у нас на руках, в нем заключение о том, что требуется реконструкция. Вот нам администрация и предлагает, либо мы за свой счёт реконструкцию производим, либо они нам помогают, мол за компенсацию жильё с земельным участком у нас выкупают…