Инвалид 2 группы положен ли мне сопровождающие в санаторий Инвалид 2 группы положен ли мне сопровождающие в санаторий
Инвалид 2 группы положен ли мне сопровождающие в санаторий
Здравствуйте!
По общему правилу — нет, инвалиду II группы вторая путёвка для сопровождающего не положена. Такая федеральная льгота закреплена для инвалидов I группы и детей-инвалидов (согласно Федеральному закону № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). Но есть важный нюанс. Если вам II группу установили до 1 января 2010 года и при этом была зафиксирована III степень ограничения способности к трудовой деятельности, вы можете претендовать на сопровождение. В такой ситуации закон приравнивает вас к инвалидам I группы в части права на вторую путёвку.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.