Как быть врачу, если вреда здоровью не нанесен, но пациентка оскорбилась
Я врач. Если на тебя подали жалобу за нарушения этики и деентологии. Как быть врачу, если вреда здоровью не нанесен, но пациентка оскорбилась.
Здравствуйте .
При рассмотрении жалобы в медицинской организации обычно для этого создаётся специальная комиссия по медицинской этике и деонтологии. Она рассматривает конфликтные ситуации, связанные с нарушением норм профессиональной этики. По результатам может быть принято решение о мерах дисциплинарного воздействия (замечание, выговор).
Вам в свою очередь необходимо будет представить письменное объяснение по жалобе.
При необходимости, можете написать мне в личных сообщениях , применив функцию « Общаться в чате» для индивидуальной и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Ссылка на мой личный профиль указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/
Здравствуйте.
При отсутствии вреда здоровью уголовная и административная ответственность исключены. Основной риск это дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ по результатам внутреннего расследования комиссии по этике. Иск о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ и ст. 98 Закона № 323-ФЗ также возможен, причём бремя доказывания отсутствия вины лежит на вас, а не на пациентке. Подайте письменные объяснения главному врачу, зафиксируйте все обстоятельства приёма через записи МИС и запросите копию жалобы.