Здравствуйте! Вопрос хороший, и ответ на него такой: да, скорее всего, понадобятся две справки — и из Латвии (страна гражданства), и из Великобритании (страна постоянного проживания, где у вас ВНЖ). Я поясню, почему так, и какие есть нюансы, чтобы вы ничего не упустили.
Дело в том, что по правилам (в том числе в контексте Указа № 702) от вас требуют справку из государства гражданства и из государства, где вы фактически долго живёте. Поскольку Латвия и Великобритания — разные страны, МВД России обычно запрашивает обе. Правда, на практике инспектор иногда может сделать исключение, если, например, ВНЖ в Великобритании получен совсем недавно и вы не проживали там длительное время. Но рассчитывать на это не стоит — лучше сразу подготовить обе, чтобы не рисковать сроками.
Что важно сделать с этими справками
Просто получить документ мало. Нужно соблюсти несколько требований, иначе в МВД не примут:
Легализация. И Латвия, и Великобритания — участники Гаагской конвенции, поэтому на обе справки нужно проставить апостиль.
Перевод. Все страницы, включая штампы и печати, нужно перевести на русский язык. Верность перевода должен заверить нотариус — либо в России, либо сотрудник российского консульства за рубежом.
Срок действия.
Обычно справка действует 3–6 месяцев. Критично: на момент подачи заявления в МВД с даты выдачи не должно пройти больше трёх месяцев. Поэтому не заказывайте справки сильно заранее.
план
Получите справку о несудимости в Латвии (можно через консульство или местный компетентный орган).
Получите аналогичную справку в Великобритании (для этого обычно обращаются в ACRO — Criminal Records Office).
Проставьте апостиль на обеих справках.
Сделайте нотариально заверенный перевод на русский.
Соберите остальной пакет для РВП по Указу № 702 и подайте в территориальный орган МВД.
Я советую перед финальной сборкой пакета зайти в миграционный центр или позвонить в отделение МВД, куда вы планируете подавать документы. Инспектор подтвердит актуальный список — иногда в разных регионах бывают свои небольшие нюансы.
Удачи с оформлением! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите в чат, подскажу.