Здравствуйте.
В вашей ситуации нужно срочно разбираться не только с банком, но прежде всего с приставами, потому что деньги от продажи залогового автомобиля должны были пойти на погашение автокредита, а не просто быть списаны по другим исполнительным производствам.
Если автомобиль находился в залоге у банка по автокредиту, то у банка как залогодержателя есть преимущество на получение денежных средств от продажи этого автомобиля. Поэтому списание этих денег приставами в счёт других долгов может быть незаконным, если приставы понимали или должны были понимать, что деньги поступили именно от продажи залогового автомобиля для погашения автокредита.
Сейчас нужно получить документы: договор автокредита, договор залога, документы о продаже автомобиля, подтверждение внесения покупателем денег, выписку по счёту, постановления приставов о списании денежных средств и сведения, по каким исполнительным производствам они были распределены.
После этого нужно подавать приставу заявление о возврате неправомерно удержанных денежных средств и их направлении на погашение автокредита. Если пристав откажет или не ответит, его действия нужно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.
Отдельно имеет смысл направить претензию в банк, чтобы банк письменно подтвердил, что автомобиль был залоговым, продажа производилась в счёт погашения автокредита, а сумма на кредит не поступила из-за списания приставами. Такой ответ банка поможет при жалобе на приставов.
То есть просто оставлять ситуацию нельзя: сейчас получается, что автомобиль продан, залог фактически утрачен, а автокредит не уменьшился. Это нужно оспаривать через документы и жалобу на действия приставов.
При необходимости могу помочь подготовить заявление приставу, жалобу старшему судебному приставу и обращение в банк по этой ситуации.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.