Так как у меня еще есть кредиты по которым открыты исполнительные производства, средства от продажи автомобиля списали приставы за другие долги по кредитам

Есть автокредит , год назад автомобиль забрали за просрочки , сейчас банк его продал , покупатель внёс наличные на счет погашения автокредита.

Так как у меня еще есть кредиты по которым открыты исполнительные производства, средства от продажи автомобиля списали приставы за другие долги по кредитам.

Получается автомобиль продан а сумма автокредита не уменьшилась.

Банк помочь не может.

Подскажите что делать в данной ситуации как вернуть удержанные приставами средства от продажи автомобиля?

, Надя, г. Москва

Здравствуйте, Надя!

Согласно законодательству об исполнительном производстве средства от реализации заложенного имущества имеют приоритет для погашения требований залогодержателя.
Вам необходимо срочно подать жалобу старшему приставу на неправомерное распределение вырученных средств, так как банк имел первоочередное право на эти деньги.
Пристав обязан был направить сумму продажи автомобиля именно в счет автокредита, а остаток уже распределять между другими кредиторами по установленной очередности.
Незаконное списание требует перерасчета и возврата средств банку, после чего Ваша задолженность по автокредиту будет уменьшена на сумму реализованного транспортного средства.
Для составления грамотной жалобы и защиты Ваших интересов рекомендую получить профессиональную помощь через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Авто банк забрал, возможно что и долга нет по автокредиту.

Напишите заявление на имя судебного пристава, который ведёт ваши исполнительные производства. В заявлении чётко изложите ситуацию: укажите, что средства поступили от реализации заложенного имущества, а значит, по закону приоритет имеет залогодержатель (банк). Попросите вернуть деньги, ссылаясь на ст. 334 ГК РФ (о приоритете залогового кредитора) и ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение — если приставы удержали деньги без законных оснований). Приложите собранные документы. Заявление лучше подать в двух экземплярах: на вашем должны поставить отметку о приёме.

Если приставы откажут или проигнорируют, подавайте жалобу руководителю отдела ФССП или в прокуратуру.

Здравствуйте.

В вашей ситуации нужно срочно разбираться не только с банком, но прежде всего с приставами, потому что деньги от продажи залогового автомобиля должны были пойти на погашение автокредита, а не просто быть списаны по другим исполнительным производствам.

Если автомобиль находился в залоге у банка по автокредиту, то у банка как залогодержателя есть преимущество на получение денежных средств от продажи этого автомобиля. Поэтому списание этих денег приставами в счёт других долгов может быть незаконным, если приставы понимали или должны были понимать, что деньги поступили именно от продажи залогового автомобиля для погашения автокредита.

Сейчас нужно получить документы: договор автокредита, договор залога, документы о продаже автомобиля, подтверждение внесения покупателем денег, выписку по счёту, постановления приставов о списании денежных средств и сведения, по каким исполнительным производствам они были распределены.

После этого нужно подавать приставу заявление о возврате неправомерно удержанных денежных средств и их направлении на погашение автокредита. Если пристав откажет или не ответит, его действия нужно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

Отдельно имеет смысл направить претензию в банк, чтобы банк письменно подтвердил, что автомобиль был залоговым, продажа производилась в счёт погашения автокредита, а сумма на кредит не поступила из-за списания приставами. Такой ответ банка поможет при жалобе на приставов.

То есть просто оставлять ситуацию нельзя: сейчас получается, что автомобиль продан, залог фактически утрачен, а автокредит не уменьшился. Это нужно оспаривать через документы и жалобу на действия приставов.

При необходимости могу помочь подготовить заявление приставу, жалобу старшему судебному приставу и обращение в банк по этой ситуации.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.