Можно ли его перевести в санаторий ближе к дому (территориально он за 2000 км)?

Здравствуйте!

Муж после тяжелого ранения на СВО и последующей ампутации левой голени 4 месяца находился в госпитале. За это время ему дали инвалидность 2 группы и присвоили категорию Д.

После последней ВВК (11 июня) направили в санаторий, куда он сразу ехать не хотел. На ВВК спрашивал про возможность отпуска домой или перевода в санаторий ближе к дому - но ему отказали.

В санатории муж по совету написал рапорт на отказ от лечения.

Вопрос: что с мужем будет дальше и куда его теперь могут направить? Может ли это сказаться на дальнейшем протезировании? Можно ли его перевести в санаторий ближе к дому (территориально он за 2000 км)?

, Галина -, г. Челябинск

Здравствуйте,  Галина.

По согласованию с командованием можно в силу статьи 16 ФЗ О статусе военнослужащих.

Самому выбрать госпиталь и требовать его туда направить нельзя.

При выписке из госпиталя (санатория) он обязан вернуться к месту службы.

В случае неявки в срок свыше 2 суток без уважительной причины он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 337 УК

Галина -
Клиент, г. Челябинск
А до этого его сейчас куда направят?

Разъяснения Верховного Суда в дополнение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

40. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.