Алексей здравствуйте.
Ситуация действительно неприятная.
Я подобрала для вас план действий — от самых мирных и законных шагов до более решительных мер. Сразу оговорюсь: «не очень законных» советов я давать не буду — это только усугубит конфликт и может обернуться проблемами для вас.
Сначала: законные шаги
Зафиксируйте факты. Это база для любых дальнейших действий. Записывайте даты, время, кто пришёл, что именно нарушает (шум, грязь, использование общих зон в ущерб вам). Делайте фото и видео (например, как новые люди заходят в квартиру, как не соблюдается график уборки).
Сохраняйте переписку — даже грубую, она покажет тон общения.
Письменно потребуйте прекратить нарушение. Направьте соседу (или его представителю, если он сам не отвечает) официальное письмо (можно заказным с описью вложения). В нём сошлитесь на нормы: согласно ст. 246–247 ГК РФ, распоряжение общим имуществом (а при сдаче комнаты арендаторы пользуются кухней, санузлом) требует согласия всех собственников.
Попросите прекратить вселение посторонних без согласования и соблюдать график уборки. Часто сам факт официального требования останавливает нарушителя.
Продолжайте фиксировать нарушения при вызовах полиции. Если вызываете полицию (из-за шума, порчи имущества), просите выдать вам копию протокола. Даже если участковый ограничился выговором, сам факт фиксации в документе — это доказательство для суда. Собирайте несколько таких эпизодов: систематичность покажет суду, что проблема не разовая.
Обратитесь в другие инстанции. Если есть нарушения санитарных норм (грязь, антисанитария из-за большого числа людей) — жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Если сосед ведёт коммерческую деятельность (сдаёт комнату как мини-отель) без оформления — в налоговую или полицию.
Подумайте об определении порядка пользования. Если договориться не выходит, в суде можно потребовать установить чёткий порядок: кто и когда пользуется общими зонами, как распределяется уборка. Это снизит конфликтность в будущем.
Суд.
Если другие шаги не сработали, подавайте иск. Требования могут быть такими: признать договор аренды (если найдёте его) недействительным, выселить конкретных жильцов, запретить собственнику в будущем вселять посторонних без письменного согласия всех дольщиков.
Ключевое здесь — собрать доказательную базу: отсутствие согласия, нарушения, протоколы полиции, свидетельские показания других соседей.
Про «не очень законные» методы
Я не рекомендую идти на эскалацию: устраивать самосуд, портить имущество, угрожать, незаконно ограничивать доступ (например, менять замки, чтобы не пустить кого-то в общую зону — это тоже нарушение). Это не решит проблему, а создаст новые, возможно, более серьёзные юридические риски для вас. Лучше сосредоточиться на правовых механизмах.
Несколько практических советов
Попробуйте коллективные действия. Если есть другие соседи, страдающие от той же ситуации, объединитесь. Коллективные заявления и свидетельские показания в суде выглядят весомее.
Не игнорируйте фразу про «родственника в полиции».
Это частая уловка. Не пугайтесь: это не даёт соседу иммунитета.
Фиксируйте всё как обычно и при необходимости обжалуйте бездействие участкового у его руководства или в прокуратуре.
Подумайте о консультации юриста. Мы оценим вашу ситуацию детальнее: проверим документы на комнаты, выстроим стратегию, правильно составить претензии и иск.
Главное — не опускайте руки.
Систематическая фиксация нарушений и последовательные действия часто приводят к результату.
Удачи в решении вопроса!