Здравствуйте можно узнать у меня два ребенка инвалидов у одного ребенка инвалидов 1 группа у нас не хватает места в доме всем нас 7 человек 8 беременоя две комнаты

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько реальных законных вариантов улучшить жилищные условия, особенно учитывая, что в семье есть ребёнок с инвалидностью I группы и второй ребёнок-инвалид.

1. Право на улучшение жилищных условий

Семья может быть признана нуждающейся в жилье или в улучшении жилищных условий, если:

площадь на человека меньше учетной нормы в регионе;
проживание в 2 комнатах для 7–8 человек фактически является перенаселением;
есть дети-инвалиды (это важный льготный фактор).
2. Льготы для семей с детьми-инвалидами

Вам может быть положено:

внеочередное или первоочередное предоставление жилья (в отдельных регионах);
постановка на жилищный учёт как малоимущих и нуждающихся;
предоставление жилья по договору социального найма.
Основания:

Жилищный кодекс РФ (нормы о нуждающихся);
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов».
3. Что можно сделать прямо сейчас

Обратиться в администрацию района/города (жилищный отдел).
Подать заявление о признании семьи нуждающейся в жилье.
Приложить:
справки об инвалидности детей;
справку о составе семьи;
документы на дом (площадь, собственность);
справку о регистрации всех проживающих.
4. Дополнительно (важно)

Можно отдельно обратиться:

в органы соцзащиты;
в администрацию с заявлением о постановке на жилищную очередь;
в прокуратуру, если вам отказывают без оснований.