Могу ли я зарегестрировать данный автомобиль в РФ?

Добрый день. Приобрёл электромобиль в РБ. Живу в РФ по ВНЖ сам гражданин Украины. Могу ли я зарегестрировать данный автомобиль в РФ?

, Егор, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Да, Вы можете зарегистрировать автомобиль в РФ. Иностранный гражданин с видом на жительство вправе ставить транспорт на учёт.

Регистрация ТС за иностранцем с ВНЖ допускается — учёт оформляется на срок действия документа, дающего право проживания (ст. 8, 10 ФЗ № 283 от 03.08.2018 «О государственной регистрации транспортных средств»).
Поскольку авто куплено в Беларуси (страна ЕАЭС), важно подтвердить уплату таможенных платежей и утильсбора, а также наличие электронного ПТС (ЭПТС). Без этого ГИБДД в регистрации откажет.
Для регистрации понадобятся: ВНЖ, паспорт с переводом, договор купли-продажи, документы на авто (ЭПТС), полис ОСАГО, регистрация по месту жительства/пребывания в РФ.

Егор, Запишитесь в ГИБДД через «Госуслуги», оплатите госпошлину, предоставьте документы по месту жительства. Не забудьте — таможенное оформление и утильсбор. Уточните у продавца/брокера, выпущен ли автомобиль в свободное обращение на территории ЕАЭС именно для РФ. Это чаще всего и вызывает сложности.

Егор
Клиент, г. Москва
Яна, спасибо большое!
Хотел уточнить: фраза «подтвердить уплату таможенных платежей и утильсбора, а также наличие электронного ПТС (ЭПТС)» – это про белорусские документы?

Егор, это не белорусские документы, а российские требования.

ЭПТС — это российский электронный паспорт, оформляется в системе АО «Электронный паспорт» (elpts.ru). Белорусский техпаспорт для постановки на учёт в РФ не подходит — нужен именно российский ЭПТС.

Утильсбор уплачивается в РФ при ввозе авто для постановки на учёт (Постановление Правительства РФ № 1291 от 26.12.2013).

Без отметки об уплате ЭПТС не активируют.

Таможенные платежи: хотя Беларусь и РФ в ЕАЭС, важно, для какой страны изначально растаможен автомобиль. Если авто было выпущено в свободное обращение для Беларуси по льготной ставке (как для физлица), то при ввозе в РФ может потребоваться доплата разницы таможенных пошлин. Если растаможка была полной «единой» для ЕАЭС — доплачивать не нужно.
Что важно проверить:

Запросите у продавца документы о таможенном оформлении в РБ — по какой ставке и для кого выпущено авто.
Это ключевой момент: именно «недорастаможенные» в Беларуси электромобили чаще всего вызывают отказ и доначисления в РФ.