Имеет ли право командир посадить меня на губу из мед роты?
Имеет ли право командир посадить меня на губу из мед роты??? Нахожусь там чтобы пройти ввк на категорию годности, у меня нет одной почки
Здравствуйте .
Нет, командир не имеет права «посадить на губу» (отправить на гауптвахту) только потому, что вы находитесь в медроте на ВВК. И наличие одной почки тут вообще не при чём — это медицинский факт, а не основание для дисциплинарного взыскания. Я коротко объясню, в чём тут дело, чтобы вы чувствовали себя увереннее.
Суть в том, что гауптвахта (дисциплинарный арест) — это наказание за проступок. Командир может применить его, только если вы совершили нарушение: например, самовольно покинули расположение части, отказались от законного приказа, нарушили уставные правила. Сам по себе факт прохождения ВВК — это законная причина находиться в медроте. Пока вы выполняете программу освидетельствования, у командира нет правовых оснований для такого взыскания.
При этом важно: если в ходе ВВК выявятся какие-то обстоятельства (например, состояние здоровья не позволяет выполнять определённые обязанности), это может повлиять на вашу категорию годности и дальнейшую службу, но не превращает само прохождение комиссии в проступок.
Что делать, если есть угроза
Если командир начинает говорить о «губе», попросите объяснить основание. Спросите конкретно: в чём заключается ваш дисциплинарный проступок? По каким правилам вы нарушили порядок? Обычно после такого вопроса ситуация проясняется — часто это просто давление, а не реальная правовая позиция.
Так что пока вы на ВВК по официальному направлению — вы в своём праве. Главное — сохранять документы (направления, графики освидетельствования), они станут хорошей подстраховкой, если возникнут споры.