Примут ли мое заявление там, где я живу?

здравствуйте!

Хочу подать на алименты. прописка в другом регионе, ребенок проживает со мной в московской области .Отец ребенка проживает в этом же городе, где и мы.временной регистрации нет .примут ли мое заявление там,где я живу?

, олеся, г. Железнодорожный

Да, ваше заявление о взыскании алиментов могут принять в суде по месту вашего проживания, даже если прописка в другом регионе. Это право прямо предусмотрено частью 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Право выбора подсудностиИстец имеет возможность выбрать, в каком суде будет рассматриваться дело — по месту жительства ответчика или по своему месту жительства. Это правило распространяется как на случаи одновременного заявления требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, так и на самостоятельные требования о взыскании алиментов. Как подтвердить факт совместного проживания с ребёнкомПоскольку прописка ребёнка и ваша различаются, важно документально подтвердить, что он фактически проживает с вами. Для этого можно использовать: Акт обследования жилищных условий, составленный органом опеки и попечительства по месту проживания ребёнка.Справку о составе семьи (форма №9), полученную в управляющей компании, ТСЖ или МФЦ по адресу проживания ребёнка.Документы, подтверждающие совместное ведение хозяйства (например, договор аренды жилья на ваше имя, квитанции об оплате коммунальных услуг на ваше имя, медицинские справки с указанием адреса проживания ребёнка).Свидетельские показания соседей или других лиц, которые могут подтвердить ваше совместное проживание с ребёнком. В заявлении на алименты в качестве адреса проживания следует указывать реальный адрес фактического проживания с ребёнком. Как подать заявлениеПодать заявление о взыскании алиментов можно несколькими способами: лично в канцелярии суда; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; через портал ГАС «Правосудие» (если такая возможность предусмотрена в вашем регионе).В зависимости от ситуации можно подать: Заявление о вынесении судебного приказа — если нет спора между сторонами, не требуется установление отцовства или у должника нет других алиментных обязательств. Исковое заявление — если требуется установить отцовство, взыскать алименты в твёрдой денежной сумме или есть другие обстоятельства, требующие рассмотрения дела в порядке искового производства. Дополнительные рекомендацииПеред подачей заявления рекомендуется проконсультироваться с со мной, я помогу правильно оформить документы и учесть все нюансы конкретного случая. Также стоит подготовить полный пакет документов, включая документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке или его расторжении), расчёт суммы алиментов, документы, подтверждающие отправку копии иска ответчику, и другие при необходимости. Если возникнут сложности с подачей заявления или в ходе рассмотрения дела, можно отслеживать движение дела на сайте суда. Защита нарушенных правЕсли вам нужна профессиональная помощь в вопросах взыскания алиментов, вы можете обратиться к ко мне. Я помогу разобраться в ситуации, подготовить необходимые документы и защитить ваши права. Консультация позволит избежать ошибок и ускорить процесс взыскания алиментов.