Куда обращаться чтоб не отправили туда?

Здравствуйте подскажите муж подорвался на мине оторвало стопу множественные осколочные ,какая категория ему может быть выставлена ?могут ли его обратно в штурм отправить?что сделать в этом случае можно ?куда обращаться чтоб не отправили туда?

, Юлия, г. Москва

Юлия здравствуйте.

Понимаю, как вам тревожно. Ситуация действительно непростая, но есть чёткий алгоритм, как защитить права мужа. Я подскажу, какие варианты есть и что делать шаг за шагом.

Какая категория годности возможна?
Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) после полного обследования и оценки последствий травмы. При таких ранениях (травматическая ампутация части стопы, множественные осколочные повреждения) комиссия будет смотреть не только на сам факт травмы, но и на то, какие функциональные нарушения сохранились после лечения: есть ли стойкое ограничение подвижности, болевой синдром, последствия для опоры и ходьбы.

В зависимости от этого могут установить:

«В» — ограниченно годен к военной службе. Это значит, что в штурмовые подразделения, где требуются интенсивные физические нагрузки и мобильность, такого военнослужащего направлять не должны. Его обязаны перевести на тыловую должность (водитель, связь, обеспечение и т.п.).
«Д» — не годен к военной службе. В этом случае основанием для увольнения со службы.
Иногда на практике бывает так: изначально заключение кажется недостаточно строгим, но если после лечения выявляются стойкие нарушения, имеет смысл подать запрос на пересмотр заключения ВВК, приложив все медицинские документы (выписки, результаты обследований, заключения хирургов, травматологов).

Могут ли отправить обратно в штурм?

По закону — нет, если ВВК выявила ограничения. Если комиссия установила категорию «В» с рекомендациями ограничить физические нагрузки и запретить участие в штурмовых действиях, командование обязано учесть это и перевести военнослужащего на другую должность.

Проблема в том, что на практике иногда возникают ситуации, когда командование игнорирует заключение ВВК или пытается направить бойца раньше, чем комиссия завершила работу. Поэтому важно не просто получить справку, а выстроить защиту.

Что делать, чтобы этого не произошло?
Я рекомендую действовать по такому плану:

Добейтесь направления на ВВК. Подайте рапорт командиру части с просьбой направить мужа на освидетельствование в связи с последствиями ранения.

Лучше делать это после завершения основного этапа лечения в стационаре.
На заседании ВВК подробно расскажите о жалобах. Пусть муж детально опишет все проблемы: боли, сложности с ходьбой, ограничения подвижности, другие последствия травм. Это напрямую повлияет на вывод комиссии.
Получите письменное заключение. Внимательно изучите его. Если там есть прямые рекомендации запретить участие в штурмовых действиях и предложить перевод на другую должность — это ваш главный аргумент.
Подайте рапорт на перевод. Со ссылкой на заключение ВВК попросите командира перевести мужа на тыловую должность. Обязательно добейтесь отметки о принятии рапорта (дата, входящий номер, подпись) — это важно для фиксации факта обращения.

Если командование игнорирует заключение или пытается отправить в штурм — не выходите на такие задания. Это не будет считаться дисциплинарным проступком, так как вы действуете на основании медицинских рекомендаций. Параллельно обжалуйте действия командования: обратитесь к военному юристу, подайте жалобу в военную прокуратуру или военный суд.
Зафиксируйте все документы.

Сохраняйте копии рапортов, заключений ВВК, выписок из госпиталя — они понадобятся при обжаловании.

Ещё один совет
Очень полезно привлечь  юриста. Мы поможем правильно сформулировать рапорты, оценить заключение ВВК с юридической точки зрения и сопроводить процесс обжалования, если возникнет спор.

Главное — не молчите и не ждите. Чем раньше начнёте этот процесс, тем выше шансы, что права мужа будут соблюдены. Удачи в решении вопроса!

Понимаю, как вам тревожно. Давайте разберу по пунктам — это поможет выстроить план действий.Какая категория годности возможна? Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). При таких травмах (ампутация стопы, множественные осколочные ранения) врачи будут смотреть не только на сам факт травмы, но и на то, как нарушены функции после лечения: есть ли хромота, болевой синдром, насколько сложно носить военную обувь, есть ли посттравматические осложнения (например, артроз). Могут выставить категорию «В» (ограниченно годен) — если нарушения умеренные. В отдельных случаях (например, если ампутация проведена проксимальнее уровня головок плюсневых костей и из-за этого невозможно пользоваться стандартной военной обувью) — категорию «Д» (не годен). Иногда на этапе активного лечения сначала ставят категорию «Г» (временно не годен) — чтобы дать время на реабилитацию, а потом проводят повторное освидетельствование. Поэтому ключевой шаг сейчас — пройти полноценное обследование в военном госпитале и собрать максимум данных для ВВК: выписки, результаты рентгена, заключения травматолога-ортопеда с описанием функциональных ограничений. Могут ли отправить обратно в штурм? Теоретически — да, если ВВК сочтёт, что функциональные нарушения не препятствуют выполнению боевых задач. Но на практике при столь тяжёлых травмах это рискованно и часто незаконно, если есть реальные ограничения. Задача — доказать комиссии и командованию, что физические возможности мужа не позволяют выполнять задачи штурмовика (бег, прыжки, длительное нахождение в тяжёлом снаряжении). Что делать, чтобы этого не допустить? Я рекомендую действовать последовательно: Пройдите ВВК. Акцентируйте внимание врачей на функциональных последствиях: как травма влияет на повседневную жизнь и на способность выполнять конкретные боевые задачи. Попросите в заключении чётко прописать ограничения. Напишите рапорт командиру части. В нём со ссылкой на заключение ВВК изложите просьбу освободить мужа от выполнения боевых задач или рассмотреть перевод на другую должность (например, в тыл, на службу связи, в штаб), где его физические возможности позволят эффективно трудиться. Приложите медицинские документы. Если командование игнорирует рапорт или принимает решение об отправке — обращайтесь в военную прокуратуру соответствующего гарнизона. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии заключения ВВК и рапорта с отметкой о принятии (или доказательства того, что его не приняли). Прокуратура осуществляет надзор за законностью действий командования и обязана отреагировать. Можно также направить обращение в военный следственный отдел СК РФ, если есть признаки уголовно наказуемого деяния. Воспользуйтесь помощью специалиста. Я помогу правильно сформулировать требования в рапорте, оценить перспективы обжалования заключения ВВК и сопроводить обращение в надзорные органы. Если уже есть приказ об отправке — его можно обжаловать в военном суде. При этом можно ходатайствовать о приостановке действия приказа на время разбирательства. Не тяните: чем раньше зафиксируете медицинские ограничения документально, тем сильнее будет позиция при споре с командованием. Желаю, чтобы всё разрешилось в пользу здоровья вашего мужа. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или непонятны ответы чиновников — пишите, подскажу, как лучше действовать дальше.Помощь моя. Быстро и профессионально