Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне расторгнуть целевой договор, у меня муж ветеран боевых действий это как то повлияет чтобы не отрабатывать и не выплачивать

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос важный, разберу по пунктам. Сразу отвечу на главный: сам по себе факт, что муж — ветеран боевых действий, не даёт автоматического права расторгнуть целевой договор без отработки и без выплат. В законе нет такой нормы, которая бы напрямую связывала статус супруга с освобождением от обязательств по целевому договору. Но есть нюанс, который стоит проверить: иногда в самом тексте вашего договора прописаны дополнительные уважительные причины для расторжения. Если там есть формулировки про семейные обстоятельства или смену места жительства из-за службы супруга — это ваш шанс. В таком случае нужно будет собрать документы (например, справку о переводе мужа в другой регион) и предложить заказчику расторгнуть договор по этому основанию. Как вообще расторгнуть договор? Есть несколько путей: По соглашению сторон. Самый простой вариант: вы договариваетесь с организацией-заказчиком, и они идут навстречу. В этом случае в дополнительном соглашении можно прописать условия — иногда удаётся договориться о частичной компенсации или других вариантах. Через суд или при наличии законных оснований. Если заказчик нарушил свои обязательства (например, не выплачивал предусмотренную договором стипендию, не предоставил место работы), это веский аргумент для расторжения без возмещения. Также закон предусматривает отдельные уважительные причины: необходимость ухода за больным родственником, получение инвалидности I или II группы, смена места службы супруга-военнослужащего (если обучение проходило не по месту его службы). Ключевое условие: обстоятельство должно возникнуть после того, как вы подписали договор. А что с выплатами? Если вы расторгаете договор без законного основания (то есть по собственному желанию, без уважительной причины, прописанной в договоре или законе), по общему правилу вам придётся возместить заказчику расходы: стоимость обучения, выплаченные меры поддержки (стипендии, оплата проезда, проживания). Иногда в договоре прописывают ещё и штраф — это тоже нужно будет учесть. Что делать сейчас? Я рекомендую такой план: Внимательно перечитайте договор. Ищите раздел «Основания для расторжения» или «Ответственность сторон».Обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь  на образовательном или договорном праве. Я проанализирую ваш документ и скажу есть ли зацепка в виде семейных обстоятельств. Если основание есть — соберите подтверждающие документы и напишите официальное письмо заказчику с предложением расторгнуть договор.Не пытайтесь просто перестать отрабатывать или не платить — это приведёт к спору и, скорее всего, к судебному взысканию. Лучше сразу действовать через диалог или с правовой поддержкой. Удачи в решении вопроса!